Встреча с участниками экологической экспедиции «Начни с дома своего»

В Национальной библиотеке 12 октября прошла встреча с участниками экологической экспедиции «Начни с дома своего», которую в 24-й раз проводят Алтайское краевое общественное движение «Начни с дома своего» и редакция газеты «Природа Алтая» при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края, Общероссийского народного фронта, Общественной палаты Алтайского края, Алтайского краевого детского экоцентра. Вдохновитель и руководитель этого движения - Сергей Иванович Малыхин, главный редактор газеты «Природа Алтая».

В составе экспедиции нынче были Наталья Владимировна Батлук, зам. директора АКДЭЦ по учебно-воспитательной и научно-методической работе; педагоги дополнительного образования АКДЭЦ Олег Валерьевич Харин и Наталья Витальевна Кауль; специалист по связям с общественностью КАУ «Алтайлес» Людмила Александровна Щербинина, зам. директора по туризму Тигирекского заповедника и Национального парка «Салаир» Денис Николаевич Соломахин, студенты АлтГПУ и АлтГУ, школьники.

На встречу с ними в библиотеку пришли сотрудники Алтайского государственного биосферного заповедника Светлана Николаевна Щигрева, методист отдела экологического просвещения и познавательного туризма, Татьяна Алексеевна Бекетова, зам. директора по научно-исследовательской работе, научный сотрудник Марьяна Александровна Лукашева; зам начальника отдела науки, туризма и рекреационной деятельности Национального парка «Сайлюгемский» Марина Олеговна Хамутова; заведующая эколого-биологическим отделом Республиканского центра дополнительного образования Оксана Петровна Макарова, студенты ГАГУ и ГАПК им. М.З. Гнездилова.
После обмена приветствиями на встрече были представлены доклады: «Экологический туризм в Тигирекском заповеднике и Национальном парке «Салаир», «Краевой проект «Экогид Алтая», «Новые подходы в экологическом туризме», «Алтайский биосферный заповедник – природная лаборатория для научных исследований», «Экологический туризм на территории Национального парка «Сайлюгемский», «Первый региональный фестиваль «Республика Алтай – территория Эколят, Молодых защитников Природы».
Сотрудники Алтайского государственного природного биосферного заповедника подарили Национальной библиотеке несколько экземпляров очередного (пятого) сборника «Полевые исследования в Алтайском биосферном заповеднике», а Сергей Иванович Малыхин вручил всем желающим свежие выпуски газеты «Природа Алтая».
Благодарственные письма за содействие с экспедицией были вручены сотрудникам библиотеки Надежде Валентиновне Козловой и Елене Викторовне Мяхедка. Теплые слова благодарности от участников экспедиции заслуженно получила главный библиотекарь отдела краеведения и национальной библиографии Айару Михайловна Учайкина за интересную и познавательную экскурсию по выставке «Древние памятники письменности в Горном Алтае».

Встреча с участниками экологической экспедиции «Начни с дома своего» Встреча с участниками экологической экспедиции «Начни с дома своего» Встреча с участниками экологической экспедиции «Начни с дома своего» Встреча с участниками экологической экспедиции «Начни с дома своего» Встреча с участниками экологической экспедиции «Начни с дома своего»