top
logo


Краеведческие чтения 2014
1_image003
 24  октября 2014 года в  Национальной библиотеке им. М.В. Чевалкова состоялись 11 Краеведческие чтения, в которых приняли участие более 50 обучающихся с 5 по 11 класс, которые стали  победителями муниципального тура образовательных организаций Республики Алтай.

Организаторы:

Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Алтай при непосредственном исполнении АУ ДОД РА  «Республиканская станция юных туристов». В состав жюри входили научные сотрудники ГБУ РА "Научно-исследовательский институт алтаистики им.С.С.Суразакова", библиотекари   БУ РА «Национальная библиотека им. М.В. Чевалкова», методисты АУ ДОД РА «РесСЮТур».

Чтения включали в себя такие номинации:

1. Летопись родного края; 

2. Экологическое краеведение (Изучение и охрана окружающей природы во всем ее многообразии);

3. Этнография;

4. Литературное краеведение;

5. Родословие; 

6. Археология;

7. Военная история.

2_image005 3_image007

Обладателями дипломов  победителей  и призеров  «Краеведческих чтений-2014» стали:

в номинации «Летопись родного края»

1 место – Мартынова Евгения, МБОУ «Манжерокская СОШ», тема: «Село, в котором я живу», руководитель Воробьёв Николай Меркульевич;

2 место – Хлебцова Арина, МБОУ «СОШ №12 г. Горно-Алтайска», тема: «Пионерия на марше», руководитель Васильева Татьяна Николаевна;

2 место - Бухтуева Ирина, МБОУ «Усть-Коксинская СОШ», тема: «Причины и факторы оттока молодёжи на примере  Усть-Коксинского района», руководитель Сухотерина Надежда Николаевна;

3 место – Туякова Альмира, МБОУ «Усть-Канская СОШ», тема: «Маленькая история маленького села», руководительЧербыкова Ирина Акчаевна;

3 место – Микьянец Диана МБОУ «СОШ №1 г. Горно-Алтайска», тема: «Мосты Горно-Алтайска», руководитель БирюлинаТатьяна Степановна;

 

в номинации «Экологическое краеведение»

1 место – Неверова Мария, МБОУ «Иогачская СОШ», тема: «Судоходство на Телецком озере», руководители Неверовы Ирина и Светлана Семёновны;

2 место Табереков Ильяс, МБОУ «Кош-Агачская СОШ им. В.И. Чаптынова», тема: «По родным просторам», руководительТаберекова Акерке Муратовна;

3 место- Щукина Лидия, КОУ РА «Школа – интернат №1для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей им. Г.К. Жукова», тема: «Пещера Туткуш – угроза исчезновения уникальности»;

3 место – Иванов Роман, БОУ РА «Республиканская гимназия им. В.К. Плакаса», тема: «Экология детей на площадке», руководитель Шаповалова Елена Владимировна;

 

в номинации «Этнография»

2 место – Казанцева Алёна, МБОУ «Гимназия №3 г. Горно-Алтайска», тема: «Образ Параскевы Пятницы в народных представлениях», руководитель Болтовская Христина Александровна;

2 место – Курносова Екатерина, МБОУ «Гимназия №3 г. Горно-Алтайска», тема: «Традиционные украшения из бисера как неотъемлемая часть в русском костюме», руководитель Болтовская Христина Александровна;

3 место – Каранова Айымжан, МБОУ «Тобелерская СОШ», тема: «История казахского национального  костюма», руководитель Ибикенова Майсара Когодаевна;

3 место – Казадаева Арина, МБОУ «Соузгинская СОШ», тема: «Орнаментация полотенца», руководитель Бугакова Валентина Степановна;

 

в номинации «Литературное краеведение»

3 место – Джадранова Гульдар, МБОУ «СОШ №13 г. Горно-Алтайска», тема: «Фольклорные элементы в прозе БорисаУкачина», руководитель Мамыева Айана Константиновна;

в номинации  «Родословие»

3 место – Климонтова Софья, МБОУ «СОШ №8 г. Горно-Алтайска», тема: «История моей семьи», руководитель ЧевалковаВалентина Эдуардовна;

3 место – Чендыев  Эркей, МБОУ «СОШ №7 г. Горно-Алтайска», тема: «Поющий из рода иркит», руководитель ЧендыеваОксана Манзуровна;

в номинации  «Археология»

3 место – Пьянкова Зоя, Каланакова Екатерина, МБОУ «Узнезинская СОШ» тема: «Древние поселения долин рек Узнези иКуюма», руководитель Бочкарёва Светлана Юрьевна.

 

 

Друзья библиотеки

http://www.afisha-irkutsk.ru/
Яндекс.Метрика

bottom