В 2014 году, 10 лет назад, Крымский полуостров восстановил свой статус неотъемлемой части России, войдя в состав Российской Федерации в качестве субъекта – Республики Крым. Крымская весна, лозунги «Крым – наш!», звучавшие по всей России…

Лекция-провокация «Страницы истории Крыма» была подготовлена и проведена сотрудниками отдела информационных ресурсов для студентов 312 и 332 групп историко-филологического факультета ГАГУ.  В тексте обзорной лекции специально были сделаны 27 ошибок, которые предстояло исправить в ходе занятия. Названия народов и городов, даты и имена исторических личностей. Где-то разница в пару лет (начало Второй мировой войны и обороны Севастополя) и одну-две буквы (мавры вместо тавров и Судик вместо Судака), какие-то события перенесены на  век (Синопское сражение) или даже тысячелетие (переселение в Крым киммерийцев – первых известных историкам жителей полуострова)  по хронологической линии. 

Как всегда все поставленные задачи были выполнены студентами, которые в очередной раз оказались осенены милостями капризной покровительницы – нимфы Клео.

Благодарим за активное участие и неослабевающий интерес к мероприятиям  нашего отдела и  библиотеки!