Уроки, лекции, семинары, лабораторные, а еще не за горами рефераты, выступления, курсовые, дипломы… Учебники, учебные пособия, а за дополнительным материалом, конечно, в интернет, но… Оказывается, не все можно найти и в интернете. Что же делать?

А вы знали, что Национальная библиотека имени М.В. Чевалкова оказывает услуги по выполнению различного вида справок – тематических, фактографических, на уточнение различных данных о документах (книг, статей, электронных материалов и т.д.)?

Наша библиотека, как участник проекта АРБИКОН (Ассоциация региональных библиотечных консорциумов), имеет доступ к аналитической реферативной базе данных журнальных статей  БД «МАРС» («Межрегиональная аналитическая роспись статей»).

Проект «МАРС» работает с 2001 года и объединяет более 240 библиотек различных систем и ведомств России, Белоруссии, Казахстана. Ежегодное пополнение сводной базы данных составляет более 250 000 библиографических данных. Каждая библиографическая запись имеет аннотацию. Сводная база данных «МАРСа» составляет почти 4 млн. статей из 2441 журналов, более 250 изданий вузов, более 150 региональных изданий и т.д.

Достоинства данного проекта неоспоримы. Читателям поиск в базе данных позволяет значительно расширить круг источников по исследуемой теме, в том числе найти статьи из региональных изданий. Пользователи могут распечатать содержание журнала с аннотацией всех статей, которые в нем находятся, а также ознакомиться с содержанием журналов, которые не выписывает библиотека. Через корпоративную систему электронной доставки документов имеется возможность получить электронные копии заинтересовавших первоисточников.

Уникальность базы «МАРСа» - в универсальности тем: от экологии и медицины, педагогики и техники, философии и… до всего, что вам нужно из академических, научных и популярных журналов на русском языке. Такой базы больше нет нигде - это национальный информационный ресурс России.

Ежедневно база пополняется сотнями подробных описаний публикаций с аннотациями, дающими читателю достаточную информацию о содержании статей. Поиск в «МАРСе» можно выполнять отдельно и комплексно по следующим параметрам: по автору, заглавию статьи, названию журнала, году издания, персоналиям, предметным рубрикам, ключевым словам, а квалифицированные сотрудники всегда окажут помощь в поиске необходимых статей.

В свободном доступе сводной базы данных «МАРСа» нет, она предоставляется только на компьютерах локальной сети библиотеки. Если вы хотите быстро найти качественную научную информацию и не тратить время на хождения по интернету - «МАРС» к вашим услугам!

Дополнительную информацию по работе с базой данных «МАРС» можно получить  в информационно-справочном секторе по телефону: 8(38822)2-64-25.