В топонимике нашего города прочно закрепилось слово «питомник», ассоциирующееся с покупкой саженцев весною и сбором земляники, смородины и малины летом. В этом микрорайоне есть небольшой переулок, носящий имя Михаила Афанасьевича Лисавенко.

Редко кто из горожан сейчас вспомнит, что место это 90 лет назад именовалось Татанаковским логом, где издавна паслись коровы горожан. Превращение пастбища в образцово-показательный опорный пункт садоводства произошло в рекордные сроки: в октябре 1933 г. Ойорот-Туринский горсовет вынес постановление «Для развода садоводства отвести место в Татанаковском логу», весной 1934 г. М.А. Лисавенко вспахал там первые 4 гектара и посадил 2000 саженцев, часть которых он выкопал в окрестных лесах. Через год площади были удвоены, потом выросли до 25 га, до ста, а в 1943 г. у опорного пункта было уже 830 га (с филиалами в Соузге, Чемале и Куюме).

На станции была собрана самая большая в мире коллекция смородины; 187 сортов крупноплодной яблони, 252 сорта ранеток и 32 мичуринских сорта яблок. А сколько слив, крыжовника. Малины, земляники! В названиях новых сортов, выведенных здесь Лисавенко, чаще всего встречалось слово «Алтай»: Пепинка алтайская. Алтайский голубок, Алтайская скороспелка, Алтайское десертное, Алтайское раннее, Алтайское сладкое… Миллионами расходились из Ойрот-Туры/Горно-Алтайская саженцы по всей стране. Историю развития станции с 1933 г. отражают публикации  М.А. Лисавенко в газете «Красная Ойротия», которую читатели могут найти в электронной библиотеке на сайте Национальной библиотеки имени М.В. Чевалкова (см. 1933, №16, 121; 1934, №88, 95, 114, 151. 129; 1935, №№ 1, 33, 155; 1936, № 1, 31, 58, 61, 63, 85 и др.). В фонде НБ РА есть замечательная документальная книга о М.А. Лисавенко, составленная А.Л. Коптеловым и Н.Г. Дворцовым, - «Человек большого сердца» (Барнаул, 1971).

Именно Лисавенко начал озеленение нашего города, задумав превратить Ойрот-Туру в город-сад. В 1934 г. на месте грязной базарной площади он заложил с комсомольцами первый городской сквер. Именно он в сложнейшее для страны предвоенное время находил возможности для развития декоративного садоводства, на станции были выведены в культуру многие местные дикорастущие растения: лилейники, шпорники (дельфиниумы), тюльпан алтайский; ива курайская, алтайская голубая ель; созданы несколько замечательных сортов гладиолусов и георгинов. А в годы Великой Отечественной войны станция отказалась от государственного финансирования и держалась только за счет собственной прибыли, развивая овощеводство и культивируя лекарственные растения, отправляя на фронт сухие ягоды и фрукты, готовя консервы.

Ныне имя Михаила Афанасьевича Лисавенко носит Научно-исследовательский институт садоводства Сибири (г. Барнаул). В 2023 г. в Барнауле в рамках губернаторского издательского проекта «Алтай. Судьба. Эпоха» Алтайская краевая универсальная научная библиотека имени В.Я. Шишкова выпустила книгу Натальи и Сергея Тепляковых «Михаил Лисавенко» - читайте её на сайте АКУНБ.