22 февраля в Национальной библиотеке имени М.В. Чевалкова прошла встреча с участниками СВО. Мероприятие организовано совместно с филиалом фонда «Защитники Отечества» в Республике Алтай.

Сотрудники библиотеки тепло и с благодарностью встретили наших героев. Урсула Ямаева исполнила давно полюбившуюся всем песню «Журавли» Я. Френкеля  на стихи Расула Гамзатова. Это песня о невернувшихся с полей Великой Отечественной войны как символ неугасающей памяти и вечной благодарности от нас, живых.

После небольшого концерта вниманию гостей была предоставлена выставка «Хронология трагедии. Истоки и причины украинского конфликта». В экспозиции – книги философов начала ХХ века, журналы и документы разного времени. Эти документы – отражение многовекового, словами Пушкина, «спора славян между собою». Неоднократно на земли эти посягали «соседи» и Россия не единожды отстаивала свои права.

 В ходе обзора выставки сотрудники библиотеки прочли стихотворения Константина Симонова и современного поэта Дмитрия Мельникова. За время конфликта на Украине сформировалось новое поколение военных писателей, поэтов, корреспондентов. Это Дмитрий Мельников, Антон Шагин (киноактёр, не раз побывавший в зоне СВО), Анна Ревякина, Ирэна Буланова, Дмитрий Стешин, журналист, корреспондент «Комсомольской правды», за плечами которого Египет, Тунис,  Ливия, Сирия, Осетия, Косово, Северный Кавказ, доктор исторических наук Наталья Нарочницкая… Писали о националистах Украины мыслители и писатели прошлого: Бердяев, Ильин, Пушкин, Гоголь.

В ходе мероприятия состоялась акция «Письма Победы», в которой принял активное участие 7 «Б» класс городской школы №12, написав бойцам поздравления с 23 февраля. Письма защитникам Отечества будут отправлены участниками встречи, республиканским филиалом фонда «Защитники Отечества». С волнением читали письма учащихся ветераны СВО. Один из них поделился, как ему помогли письма детей в госпитале, когда он восстанавливался после комы.

Выставка «Хронология трагедии. Истоки и причины украинского конфликта» продлится до конца мая. Приглашаем в общественно-гуманитарный зал всех желающих!