С творчеством Виталия Бианки большинство из нас знакомы с  детства. Написанные с научной точностью его произведения о природе и животном мире изучают в школе. В 2024 году 11 февраля исполняется 130 лет со дня рождения писателя.

Родился Виталий Бианки в 1894 году в Петербурге. Отец его, Валентин Бианки, занимал должность заведующего орнитологическим отделом в зоологическом музее при Петербургской академии наук. В 1908 году, по приглашению П.Ю. Шмидта, Валентин Львович прибыл на Камчатку в составе зоологического отдела экспедиции Ф.П. Рябушинского,  в подготовке и организации которой он сыграл значительную роль. Участники экспедиции назвали именем Бианки крупный остров в восточной части архипелага Норденшельда, который сейчас административно относится к Таймырскому району Красноярского края. Хотите там побывать? Тогда вам сюда

Валентин Львович был настолько увлечен своим делом, что свой дом превратил в подобие зоопарка. И свою любовь к птицам, вообще к  лесу передал трём сыновьям. Старший из сыновей стал энтомологом, средний выучился на метеоролога, а Виталий с детства мечтал об орнитологии.

Заниматься орнитологией профессионально Виталию Валентиновичу  не пришлось. Дороги Гражданской войны приводят его в ноябре 1918 года в  Бийск, где он преподаёт в Алтайском народном университете орнитологию, организует Бийский краеведческий музей, который был торжественно открыт 14 апреля 1920 года  на верхнем этаже дома №8 по улице Советской. В музее было образовано пять отделов: геологический, ботанический, зоологический, археологический и восточного искусства.

В.В. Бианки постоянно вёл фенологические наблюдения, следил за повадками птиц, зверей и записывал в дневник. Эти записи он будет использовать в своих литературных произведениях.

Первые произведения Виталий Валентинович начал писать в 1920 году, но нигде их не публиковал. Первый рассказ «Чей нос лучше?» вышел в 1923 году, а спустя пять лет писатель начинает издавать «Лесную газету». В общей сложности Бианки сочинил 300 произведений, среди которых детские сказки, рассказы, статьи, повести, и издал порядка 120 своих книг.

Уже не одно поколение детей знакомится миром животных, читая книги Виталия Валентиновича Бианки, включая и его собственных детей, которые тоже посвятили свою жизнь миру природы.

И мы с вами, независимо от возраста и места проживания, можем пополнить свои знания, читая замечательные книги писателя Бианки Виталия Валентиновича, из которых выясним, у кого дом лучше, кто чем поёт и любит ли медведь музыку. А если хотите послушать, то заходите сюда

А тех, кто любит подержать книгу в руках, мы приглашаем в нашу библиотеку!