Библиотечное общество Республики Алтай продолжают проводить занятия по игротерапии в рамках реализации проекта «Инклюзивная творческая лаборатории “СоДействие”». Обучающимся коррекционной школы были предложены игры «Бирюльки» и «Пойми меня».

Игра в бирюльки с течением времени стала считаться занятием для детей или для тех, кому не нужно работать, тем не менее, возраст участников не ограничен. В данное время бытует фразеологическое выражение «играть в бирюльки», означающее «заниматься пустяками, не обращая внимание на что-то важное». На этот раз после уроков, выполнив домашнее задание, со старинной народной игрой «Бирюльки» познакомились обучающиеся 4 класса. Ребята поучаствовали в увлекательном процессе, которое захватывает всё внимание, побуждает придумывать стратегии и ходы, заставляет быть аккуратными, играя с мелкими деталями. Кстати, поиграть в бирюльки можно и дома, используя простые зубочистки.

В общении очень важно как уметь доносить свои мысли собеседнику, так и понимать смысл услышанного. «Пойми меня» – одна из игр, которая способствует развитию подобных коммуникативных навыков, находчивости, фантазии, расширению словарного запаса. В игре «Пойми меня» с обучающимися 5 класса коррекционной школы использовались карточки настольных игр «Крокодил беби», «Alias». Ребята старались давать наиболее подходящие объяснения загаданным словам и характеристики предметам. И у них это прекрасно получилось!