День белых журавлей в Национальной библиотеке

По инициативе фонда Расула Гамзатова и при содействии руководства Республики Дагестан и Министерства иностранных дел Российской Федерации в 2009 году ЮНЕСКО провозгласила 22 октября Днем Белых журавлей, занеся его международный список памятных дат. К этому дню в Национальной библиотеке имени М.В. Чевалкова традиционно проводятся патриотические акции. Вот и в этом году библиотекари провели встречу с участниками СВО, назвав её словами Р. Гамзатова «И превратились в белых журавлей … » и посвятив светлой памяти воинов, павших на полях сражений во всех войнах.

Участники акции познакомились с историей этой памятной даты и песни-гимна «Журавли», которую написал Расул Гамзатов, аварский советский поэт, столетие которого отмечается в этом году. Песня на встрече прозвучала вживую - её исполнила сотрудница библиотеки Урсула Николаевна Ямаева.
Возвышенно-проникновенная атмосфера встречи была создана ведущими – Сугунушевой Гульмирой Турусбековной и Тайтовой Лейлой Михайловной. Эмоциональные кадры презентации подчеркивали мемориальное значение акции. Собравшиеся почтили память жертв терроризма, Чернобыльской катастрофы, военных конфликтов, которые продолжаются, к сожалению, и до нынешних дней. Поддержать акцию пришли участники СВО - заместитель руководителя Республиканского фонда «Защитники Отечества» Ельдепов Сергей Степанович и инструктор по боевой подготовке с позывным «Анады». Они поблагодарили всех за волонтерскую помощь фронту, поделились своими боевыми воспоминаниями и рассказали о том, что в Горно-Алтайске создана Региональная общественная организация «Патриот» для содействия патриотическому воспитанию граждан. В финале прозвучала песня в исполнении нашего гостя с позывным «Анады».
Встреча была организована библиотекарями общественно-гуманитарного зала и Центра чтения при участии социального координатора Республиканского фонда «Защитники Отечества» Вязниковой Натальи Сергеевны.
Акция памяти продолжилась на улицах города. Жителям и гостям республиканской столицы были вручены подготовленные библиотекарями мемориальные буклеты, рассказывающие о значении Дня Белых журавлей.

День белых журавлей в Национальной библиотеке День белых журавлей в Национальной библиотеке День белых журавлей в Национальной библиотеке День белых журавлей в Национальной библиотеке