Писатели-фронтовики Горного Алтая

На протяжении многих лет мы отдаем дань уважения участникам Великой Отечественной войны, погибшим и выжившим, всем труженикам тыла. В рамках празднования 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне отдел краеведения и национальной библиографии ведет еженедельные онлайн-публикации под рубрикой «Писатели-фронтовики», знакомящие с писателями-фронтовиками Горного Алтая.

     Писатели, прошедшие дорогами войны написали для нас замечательные книги. В книгах писателей-фронтовиков главной линией проходит солдатская дружба, фронтовое товарищество, тяжесть походной жизни и геройство.

Великая Отечественная война стала достоянием истории, но память о ней жива. Этому способствовало то обстоятельство, что война, тема народного подвига во всем его многообразии получили отражение в большом количестве книг - исторических, произведении искусства и литературы, то есть в том главном, что остается в общественном сознании, передается от поколения к поколению, от отца к сыну, от деда к внуку.

       Иван Петрович Кочеев – известный алтайский детский писатель, родился 31 января 1912 года в селе Мыюта Шебалинского района, в семье крестьянина-бедняка.

В 1931 году окончил Горно-Алтайское педучилище, после окончания его направляют в самый отдаленный Улаганский район на учительскую работу. Одновременно он совмещает ее с работой секретаря сельского Совета потому, что грамотных людей в первые годы становления советской власти в Горном Алтае было очень мало. Молодой учитель трудится в отдаленном урочище Кату-Ярык, а затем учительствует в Челушманской начальной школе. С 1933 год он учится на биолого-химическом отделении Абаканского педтехникума. Учеба на биолого-химическом отделении, бесспорно, оказала влияние на выбор темы в его литературном творчестве. Изучение физиологии животных и повадок зверей, птиц дали возможность в последующем приступить к написанию коротких рассказов.

Более восьми лет служил в Советской Армии на советско-маньчжурской границе, участвовал в боях против японских империалистов.

До и после войны собирал, обрабатывал, издавал народные алтайские песни, переводил на алтайский язык с русского и советские песни. Сам писать начал с 1947 года.

В 1955г. окончил заочное отделение языка и литературы Горно-Алтайского учительского института.

Работал на радио, собирал и обрабатывал алтайские народные песни, переводил с русского на алтайский язык песни советских композиторов.

Первый сборник рассказов для детей «Спесивая лягушка» был издан 1957г. С тех пор И.П. Кочеев выпустил около 10 сборников повестей, рассказов, очерков и сказок. В 1959 году была создана Горно-Алтайская писательская организация, ее первым ответственным секретарем был избран Иван Петрович Кочеев. В этом же году в соавторстве с Александром Демченко издает книгу о Горном Алтае «В краю голубых долин».

Произведения И. Кочеева привлекают детей жизненной правдой. Автор показывает мир глазами ребенка. Юных читателей он заставляет задуматься над судьбами не только человека и животных, но и над судьбой родной земли. Его поэтические произведения выдержаны в духе народной поэзии. В поэзии Иван Петрович проявил себя также и очень тонким лириком со своим поэтическим взглядом. Его стих стали по существу народными песнями, наиболее популярны из них «Катунь» и «Яблонька» (композитор Б. Шульгин). В этих стихах с наибольшей полнотой проявилась душа поэта, его любовь к родному краю:

Выросла кудрявая,

Расцвела красавица,

Будто от метелицы

Вся белым-бела.

На ветру качается,

Солнцу улыбается,

– Здравствуй, моя яблонька!

Как твои дела?

А вокруг той яблоньки

Тополя зелёные,

Кланяются в пояс ей,

Шепчут о весне.

Но молчит кудрявая,

В нашу жизнь влюблённая,

Молодыми ветками

Тянется ко мне.

Выйду я навстречу ей,

Нежную и звонкую

В честь её, красавицы,

Песню запою.

– Здравствуй, моя яблонька,

Здравствуй, моя тонкая,

Украшай весёлую

                                                                                                                          Молодость мою!

Кочеев, И.П. Чумеркек бака / И. П. Кочеев. – Горно-Алтайск, 1957. - 45 с.

Кочеев, И.П. Адучы / И. П. Кочеев. – Горно-Алтайск, 1959. – 36 с.

Кочеев, И.П. Чедирген / И. П. Кочеев. – Горно-Алтайск, 1962. – 95 с                                                                                          

Кочеев, И.П. Мӧштӧр шуулайт / И. П. Кочеев. – Горно-Алтайск, 1965. – 97 с.

Кочеев, И.П. Пыйма одукту куш / И. П. Кочеев. – Горно-Алтайск, 1966. – 74 с.

Кочеев, И.П. Шулмузак / И. П. Кочеев. – Горно-Алтайск, 1968. – 14 с.

Кочеев, И.П. Резвунья / И. П. Кочеев. – Горно-Алтайск,1970. – 14 с.

Кочеев, И.П. Митяш / И. П. Кочеев. – Горно-Алтайск, 1971. – 146 с.

Кочеев, И.П. Серебряный носок косуленка / И. П. Кочеев. – Горно-Алтайск, 1977. – 32 с.