Дорога государственного значения - Чуйский тракт

Региональный центр Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина в Республике Алтай 14 марта 2023 года завершил цикл лекций-вебинаров «Чуйский тракт – дорога через время и пространство», посвященный 100-летию обретения Чуйским трактом статуса государственной дороги.

В рамках регионального культурно-просветительского проекта «Наша Родина – Республика Алтай» в очном формате лекции прослушали будущие специалисты по туризму Горно-Алтайского государственного политехнического колледжа имени М.З. Гнездилова. В онлайн-формате к нам присоединились участники из 22 точек: районные и сельские библиотеки, средние учебные заведения, туроператоры. Всего на 3-х лекциях присутствовало 427 человек.

Лекторы - методисты Научно-методического отдела Национальной библиотеки Республики Алтай Шастина Татьяна Петровна и Мукаева Лариса Николаевна в материалах лекций раскрыли историю и современность Чуйского тракта. Рассказали о людях, строивших его, путешествовавших по дороге, писавших путевые заметки и картины, создавших литературный образ транспортной артерии нашего региона – Чуйского тракта.

Изложенный материал вызвал большой интерес у слушателей и пожелания продолжить проект, что мы с удовольствием сделаем в дальнейшем. Благодарим всех слушателей за участие и приглашаем к дальнейшему сотрудничеству!