День космонавтики объединил в читальном зале Национальной библиотеки людей разных профессий и возрастов. Студенты, пенсионеры, физики, историки, депутаты, политические деятели – все слушали рассказы Фридриха Леонидовича Таушканова, Нины Васильевны Барабошевой о XIV съезде ВЛКСМ, об их встрече с Юрием Гагариным и Германом Титовым.

Фридрих Леонидович поведал, как получилось, что на снимке рядом с космонавтом Титовым сидит Клара Очурдяпова, делегат от Горно-Алтайской автономной области.
- После окончания Съезда по графику началось традиционное фотографирование делегаций в зна­менитом Георгиевском зале Кремля. На первом снимке делегации Сибири вместе с космонавтами Героями Советского Союза - Ю.А. Гагариным и Г.С. Титовым - наши девушки, Клара и Нина, оказались на самом верху под вензелями гигант­ской люстры. На втором снимке - делегации Алтайского края. В центре наш земляк - Герман Степанович Титов. Муж­чины уступили места в первом ряду девушкам. Я, не теряя дорогих минут, взял под руку Клару Очурдяпову и подвел ее к Г.С. Титову со словами: «Герман Степанович, годами тренируются альпинисты, чтобы покорить недоступные горные вершины. За плечами, обливаясь потом, несут снаряжение, ледо­рубами прорубают во льдах маршрут к своей славе. Покорена очередная вершина. А там, за облаками, на высоте более 3,5 километров горит костер, кипит чай, варится баранина. Девушка-чабан радушно встречает очередных гостей: «Привет, ребята! Чаю хотите?» Это наша Клара Очурдяпова в высокогор­ном Кош-Агачском районе пасет овец. Когда Вы пролетали семнадцатый виток вокруг Земного шара, то в Горном Алтае ближе всех к Вам была наша Клара». Когда я закончил эту байку Герману, он без раз­говоров посадил девушку-чабана рядом с собой. Вот так на памятном снимке возле любимца планеты оказалась наша Клара».

Рассказал он и том, как встречали советскую делегацию на Всемирном фестивале молодёжи и студентов в 1962 году в столице Финляндии – Хельсинки. И восторженно, и враждебно. О таком приёме Евгений Евтушенко написал стихотворение «Сопливый фашизм».

С фотографий из личного архива Бориса Кондулеевича Алушкина с улыбкой смотрят на нас Валентина Терешкова и Юрий Гагарин. Борис Кондулеевич рассказал о встрече с космонавтами Лазаревым и Макаровым, приземлившихся вследствие  аварийной посадки в Усть-Канском районе.

О позывном Гагарина «Кедр», о любви Терешковой к Алтайскому краю и о многом другом рассказали нам свидетели великих событий вечером 12 апреля в ходе выставки «История одной фотографии», проходившей в рамках Марафона выставок семейных архивов по общим названием «История страны – в истории семьи».