Печать
Межрегиональная научно-практическая конференция «КНИГА, ЧТЕНИЕ, БИБЛИОТЕКА В КУЛЬТУРНОЙ ЖИЗНИ РЕГИОНА»

Межрегиональная научно-практическая конференция состоялась 26-27 апреля 2021 г.

В работе конференции приняли участие представители библиотечного дела федерального и регионального уровней, государственных и муниципальных органов власти, специалисты муниципальных и школьных библиотек, учреждений культуры, информационных и образовательных структур республики.

В ходе конференции были рассмотрены проблемы современного чтения, социальное партнёрство библиотечных организаций, вопросы продвижения национальной и краеведческой книги, история и модернизация библиотек.

Реализация Стратегии развития библиотечного дела в Российской Федерации (утв. Распоряжением Правительства РФ от 13 марта 2021 г. № 608-р) требует от библиотеки не только услуги, удовлетворяющие текущие запросы и пассивно откликающиеся на запросы будущего. Библиотека должна оставаться и быть инициатором тех изменений, которые назрели в общественном сознании и находят отражение в прогрессирующих технологиях.

В рамках конференции состоялось открытие Регионального Центра удалённого доступа Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина, что будет способствовать повышению общественного статуса библиотек как уникального интеллектуального ресурса местного сообщества, как незаменимого и востребованного социального института общества.

Вложения
Скачать этот файл (260122_1prilozhenie.pdf)Приложение[ ]283 Кб256 загрузок
Категория: 100 лет
2144