Печать
«Я дарила детям радость…»

17 февраля исполнилось 115 лет со дня рождения детской поэтессы Агнии Львовны Барто (1906–1981). Расул Гамзатов писал о ней: «Она всегда идет навстречу одному поколению, провожая другое». Эта удивительная женщина всю свою жизнь посвятила детям, их проблемам и воспитанию. Ее книги печатались и продолжают издаваться миллионными тиражами, а стихи знает каждый ребенок в нашей стране. Взрослые (даже те, кто в школе не вылезал из двоек по литературе) тоже способны процитировать не одно, не два, а с десяток её стихов.

Мы предлагаем нашим читателям викторину «Мы с детства знакомы: Агния Барто», составленную на основе фактов биографии поэта.

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdsMXSAYkJsc_QU3NDwuWQTS--wt3-hpxAciBnWGSRwSG_-Rw/viewform?usp=sf_link

Почитать стихи А. Барто, книгу «Найти человека» вы сможете, перейдя по ссылкам:

https://barto.su/

https://mir-knig.com/author/43086?p_=1

Викторина «Если вы попросите, я вам расскажу...» по стихотворениям А.Барто позволит вам проверить ваши знания и память. Она будет интересна читателям разных возрастов.

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScMqPJsO2sQWUmA7uGipT_L5uEio2f559ltA0spNPJ8VI8Q1w/viewform?usp=sf_link

Агния Барто навсегда вошла в историю отечественной поэзии как талантливейший автор детских стихов. Кроме того, она еще писала сценарии и вела передачу на радио.

Услышать стихи в авторском исполнении вы сможете, кликнув по ссылке:

https://www.youtube.com/watch?v=asIIxZscadI

Стихотворный цикл «Игрушки» в этом году тоже отмечает юбилей - его первое издание состоялось 85 лет назад. На его основе были сняты развивающие мультипликационные фильмы для самых маленьких:

https://www.youtube.com/watch?v=IXKc2Vz67To

https:// www.youtube.com/watch?v=h2yMc3jYMbg

Детям и взрослым рекомендуем посмотреть художественный фильм «Подкидыш», вышедший на экран в 1939 году (режиссёр - Татьяна Лукашевич, сценарий - Агнии Барто и Рины Зеленой). Этот фильм уже давно стал классикой, а многие фразы - крылатыми. Фаина Раневская и Рина Зеленая, сыгравшие в картине, запоминаются с первой минуты.

https://www.youtube.com/watch?v=c6aMuwC70uc

Дорогие друзья! Желаем вам приятно и с пользой провести время. Помните: «Чтение – это окошко, через которое дети видят и познают мир и самих себя» (Сухомлинский Василий Александрович – выдающийся советский педагог).

«Я дарила детям радость…»
Категория: Новости
2598