Печать
Писатель русской души

«Все полагают, что на Руси жизнь скучна своим однообразием, и ездят отсюда за границу развлекаться, тогда как я утверждаю и буду иметь честь вам доказать, что жизнь нигде так не преизобилует самыми внезапнейшими разнообразиями, как в России». Эти слова из повести «Смех и горе» лучше всего характеризуют ее автора, Николая Семеновича Лескова, как писателя русской души, патриота своей страны, 190-летие со дня рождения которого отметят в России 16 февраля.

Лесков занимает особое место в отечественной литературе, имея своеобразный взгляд на историческую судьбу России. В своих произведениях он показывает неповторимый характер русского народа, который раскрывается в испытаниях и трудных жизненных обстоятельствах. Именно поэтому, наверное, Лев Николаевич Толстой назвал его «самым русским писателем», а Антон Павлович Чехов считал одним их своих учителей.

Мы помним со школьных лет его повести и рассказы: «Левша», «Леди Макбет Мценского уезда», «Очарованный странник». Но многое из написанного им остается известным только специалистам.

В юбилейный для писателя год сотрудники Национальной библиотеки имени М.В. Чевалкова предлагают вниманию читателей выставки, знакомящие с жизнью и творчеством Николая Семеновича Лескова: «Писатель русской души» (сектор абонемента) и «Очарованный странник» (отдел информационных ресурсов).

Кроме того, сотрудники отдела информационных ресурсов подготовили обзор сайтов в сети интернет, где вы можете познакомиться с биографией писателя, статьями о нем и его творчестве, найти электронные полнотекстовые версии романов, повестей и рассказов, аудиокниги и экранизации его произведений.

//vk.com/@nbra04-samyi-russkii-iz-nashih-pisatelei">https://vk.com/@nbra04-samyi-russkii-iz-nashih-pisatelei

Категория: Новости
2082