Книги-юбиляры.  Книжному памятнику регионального значения –  «Ойротии» П.Я. Гордиенко – 90 лет.

Книга Петра Яковлевича Гордиенко «Ойротия», вышедшая в Новосибирске в 1931 г., была написана к десятой годовщине Ойротской автономной области и посвящена «борцам-соратникам и строителям Советской Ойротии» (см. полный текст в Электронной библиотеке НБ РА: http://185.66.29.234/bd/scripts/bookinfo.php?book_id=545_).

Книги-юбиляры.  Книжному памятнику регионального значения –  «Ойротии» П.Я. Гордиенко – 90 лет.

«Ойротия» - произведение публицистическое, его единство держится на описании поездки политгруппы, наделеннойособыми полномочиями, в высокогорные села – «центр бандитского движения» в начале лета 1922 г. В тексте даны развернутые характеристики спутников по «путешествию» - членов особой политгруппы: Меджит-Иванова, Ролико-Виноградова, Алагызова, у ночных костров звучат их воспоминания, но о себе Гордиенко не говорит практически ничего, часто употребляя «мы».

Сведения об авторе собирались по крупинкам, поскольку имя Петра Яковлевича Гордиенко не вошло в областные исторические анналы, оно не упоминается ни в «Сибирской советской энциклопедии» (том 1, 1929 г), ни в современной региональной энциклопедии «Республика Алтай. Краткая энциклопедия» (Новосибирск, 2010) -украинец из-под Екатеринослава (Днепропетровска) так и остался «чужим» для местного сообщества. Типичная для человека его статуса биографическая информация содержится лишь в издании, подготовленном архивистами («Моя судьба в судьбе Алтая», Горно-Алтайск, 2006.- С. 31-32).

Первым достоверным печатным источником сведений о Петре Яковлевиче Гордиенко была публикация подборки его стихов с небольшим предисловием, осуществленная его сыном, Юрием Петровичем Гордиенко (1922-1993), профессиональным поэтом («Слово об отце»//Алтай, 1973. № 1, с. 88-89), где он отметил разносторонность интересов отца (увлечение живописью, фотографией, «писательским трудом»), «искренность», «непосредственность», «наивность» его «скромного литературного наследства». В автобиографической поэме «Там, за большим перевалом… (Алтайские хроники)» Ю.П. Гордиенко создал идеализированный образ отца - непреклонного борца за советскую власть и образы его соратников и даже идеологических противников, прежде всего Г.И. Гуркина (Гордиенко Ю.П. Мгновенное, вечное.- М.: Советский писатель, 1985.- с. 150-201).

В первый раз в Горный Алтай Петр Гордиенко, имевший значительный опыт подпольной большевистской работы и практической работы в советских органах (он был первым председателем Курганского Совета депутатов), приезжает в 1920 г. из Бийска (куда был откомандирован из Тобольска - там он возглавлял Военно-Революционный Комитет) поправить здоровье, подорванное тюрьмой и участием в партизанском движении – обострился туберкулез, а к тому времени наш уголок Сибири был известен своими курортными местами. В Горном Алтае партийную должность Гордиенко сначала совмещает с административной - заведует здравпунктом, потом – отделом народного образования. Но уже в августе 1921 г. он возглавил чрезвычайную тройку по борьбе с бандитизмом в Горном Алтае. В «Ойротии» он вспоминает, как прямо в деревнях проводились судилища:

«Не было времени для процессуальной волокиты. Члены трибунала не копались в статьях законов. Их кодексом была революционная совесть. Мерой, определяющей виновность подсудимого, являлась степень его участия в классовой борьбе. Решения сводились к короткой записи: «Кулак, бай, офицер, бандит, взят с оружием в руках – расстрелять»… Эти решения оказывали глубокое воздействие на остальную часть деревни. В них чувствовалась суровая, но справедливая в классовом отношении рука пролетарской диктатуры».

Гордиенко оказался в эпицентре организационных мероприятий, приведших к созданию Ойротской автономной области, он был назначен представителем Сибревкома и Сиббюро ЦК РКП по выделению Ойратской автономной области в самостоятельную административную единицу, а потому был вынужден познакомиться с историей, этнографией и культурой Горного Алтая, что и нашло отражение в книге.

Гордиенко был достаточно образованным человеком (закончил Омскую Центральную фельдшерскую школу), в местной периодике он публиковал вполне соответствующие духу времени стихи (см. «Красные маки» в первом выпуске газеты «Ойротский край» http://185.66.29.234/bd/gazeti/Oyrotskij%20kray/1922/1/1%20-%200001.jpg)

Название книги Гордиенко и акцент на идеологической составляющей в её содержании, на наш взгляд, были спровоцированы полемикой, развернувшейся в центральной периодике вокруг одноименной книги, вышедшей годом ранее – «Ойротии» Л.П. Мамета. Книга Мамета подверглась жесточайшей марксистской критике, тексты изъяты из библиотек, автор был вынужден отказаться от неё (см. приложения к переизданию: Мамет Л.П. Ойротия: очерк нац.-освободит. движения и гражданской войны на Горном Алтае. - Горно-Алтайск : Ак Чечек, 1994. - 182 с.).

Гордиенко, закончивший в 1931 г. курсы областных и краевых партработников при ЦК ВКП (б), прекрасно понимал, как и о чем следует писать, чтобы самому не оказаться на острие критики и не признаваться потом в допущенных «грубейших ошибках антиленинского характера». Поэтому «чужой» «Ойротии» Мамета он противопоставил «свою» (но по иронии судьбы оба автора были репрессированы, Гордиенко расстреляли, а Мамета приговорили к 8 годам лагерей).

В книге Гордиенко называет себя «практическим работником, не являющимся писателем», он выполняет «волю партии и её вождя». Уточним: в марте 1930 г. на волне подготовки к XVI cъезду ВКП(б) ойротская областная парторганизация обвиняется в грубых политических ошибках, допущенных в коллективизации, раскулачивании и национальном вопросе, секретарь обкома партии и редактор «Ойротского края» исключены из партии, все местные силы брошены на «исправление ошибок». Гордиенко, работавшего тогда в Новосибирске, вновь посылают в Горный Алтай. В его докладах и статьях, опубликованных в «Ойротском крае» - «Красной Ойротии», ставятся «боевые задачи», он «беспощадно» громит правых оппортунистов, воюет с шовинистами и «великодержавщиной», требует развивать «большевистскую самокритику» (см. «Ойротский край», 1931,№ 71, 78 и др.) – стилистика преддверия кровавой эпохи докатывается и до отдаленной Ойротии.

Таким образом, Ойротия - «маленькая, заброшенная в алтайские горы» область, сама того не ведая и вовсе не желая, становится примером анализа «истории угнетенной ранее народности», примером борьбы с ошибками в национальном вопросе – т.е. объектом пристального внимания «центра» - политиков и читателей

Гордиенко взялся за написание книги, обнаружив «искажения в литературе, которые допущены по отношению к Ойротии», к числу которых в центральной печати уже была отнесена книга Мамета. В своей «Ойротии» Гордиенко стремится продемонстрировать центру, что обновленное руководство автономной области, вдохновляемое положениями отчетного доклада Сталина на XVI съезде партии, ведет правильную линию в национальной работе, но таковую заезжие писатели неправильно освещают. Перечислим в хронологическом порядке книги, в которых ойротский партработник обнаружил «искажения»:

1. Низовой П. Язычники.- Чита: Утес, 1922. – 122 с.

2. Монголо-ойратский героический эпос/ Пер., вступит. ст. и примеч. Б.Я. Владимирцова.- Пб.- М.: Гос. изд-во, 1923. – 255 с.

3. Анохин А. В. Материалы по шаманству у алтайцев, собранные во время путешествий по Алтаю в 1910-1912 гг. по поручению Русского комитета для изучения Средней и Восточной Азии).- Л.: Рос. Акад. наук, 1924. – 248 с.

4. Иванов Вс. Когда расцветает сосна. Рассказы и сказки.- М.: Изд-во «Огонек», 1925. – 60 с.

5. Вяткин Г. Алтайские сказки: для детей мл. и среднего возраста.- Новониколаевск, 1926.- 39 с.

6. Федорович В. Ойрат идет. Рассказы про Сибирь.- М.: Изд-во «Огонек», 1926.- 60 с.

7. Рихтер З. В стране голубых озер (очерки Алтая).- М.: Молодая гвардия, 1930. – 157 с.

8. Стонов Д. Повести об Алтае. М.: Федерация, 1930.- 297 с.

9. Мамет Л.П. Ойротия: Очерк национально-освободительного движения и гражданской войны на Горном Алтае – М., 1930.-159 с.

10. Пушкарев Г. В хребтах Алтая. – Новосибирск: Сибкрайиздат, 1930.- 72 с.

11. Шкапская М. В плетеном коробке //М. Шкапская. Сама по себе.- Л.: Изд-во писателей, 1930.- С. 267-288.

Данный список свидетельствует о постепенном возрастании интереса центра к региону, но более всего - о начитанности Гордиенко и об его уверенности в собственной (партийной) правоте, позволяющей критиковать литературных предшественников, будь то академик или детский писатель, журналист или профессор.

Ни об одной из названных книг местная периодика не упомянула. Следовательно, ойротские читатели книги Гордиенко могли только на слово верить своему партийному секретарю, резко выступавшему против «искажений в литературе, которые допущены по отношению к Ойротии», в чем убеждает рецензия «Первая большевистская книга об Ойротии» (единственный в местной газете в 1930-1931 гг. образец жанра) за подписью «Л. Южный». Её название свидетельствует, что о литературном предшественнике книги Гордиенко рецензент осведомлен не был.

«Тов. Гордиенко берет под резкий обстрел литературное «творчество» открытых и замаскированных великодержавных и местных шовинистов, разоблачает литературные «труды» тех, кто контрреволюционера Токмашева, члена «дерберовского» «правительства» Тибер-Петрова, белоэмигранта Чорос-Гуркина и им подобных пытался возводить на пьедестал героев национально-революционного движения Ойротии» (Красная Ойротия, 28 декабря 1931 г.)

История распорядилась так, что Гордиенко, в 1932 г. награжденный орденом Трудового Красного знамени за заслуги во время гражданской войны и хозяйственное строительство в Ойротской автономной области, сам из героя превратился в мученика, обвиненный в принадлежности к «антисоветской право-троцкистской террористической, диверсионно-вредительской организации» и 22 июня 1938 г. расстрелянный в Новосибирске.

Его книга – ярчайший документ сталинской эпохи, ставящий перед современным читателем множество вопросов.

Т.П. Шастина, методист Национальной библиотеки имени М.В. Чевалкова