Печать
Глухой гений в мире звуков (памяти Людвига ван Бетховена)

В декабре 2020 года исполняется 250 лет со дня рождения великого немецкого композитора Людвига ван Бетховена, чье творчество явилось вершиной расцвета классической музыки.

Внешний облик Бетховена был столь же оригинальным, как и его творчество. Без парика, с гривой густых черных волос, он, по понятиям того времени, одевался слишком небрежно и просто. Нередко Бетховен позволял себе резкости в отношении богатых и знатных вельмож, т.к. не переносил их высокомерия или снисхождения к искусству. В одном из писем композитора есть такие слова: «Князей существует и будет существовать тысячи. Бетховен же один».

Трагедией жизни Бетховена являлась его глухота. Тяжелая болезнь, первые признаки которой проявились в то время, когда композитору было 26 лет, заставила сторониться друзей, сделала замкнутым и нелюдимым. Он подумывал о том, чтобы расстаться с жизнью, но от самоубийства его спасла любовь к музыке, сознание того, что он может с помощью своих произведений подарить людям радость.

Предлагаем вашему вниманию «Романс для скрипки с оркестром фа мажор» Людвига ван Бетховена в исполнении постоянных участников вечеров, проводимых в рамках «Музыкального салона», Надежды Мотько (скрипка) и Любови Лопаревой (фортепиано).

Категория: Новости
4815