Международный день инвалидов

3 декабря во всем мире отмечают Международный день инвалидов. Он установлен в соответствии с резолюцией Генеральной ассамблеи ООН от 14 октября 1992 года с целью повышения осведомленности и мобилизации поддержки вопросов включения людей с инвалидностью в общественные структуры и в процессы развития.

По данным Федерального реестра инвалидов, по состоянию на 1 октября 2019 года в Российской Федерации насчитывается 11,95 млн инвалидов, в том числе 679,9 тыс. детей-инвалидов. Сегодня в стране создаются условия для того, чтобы люди с инвалидностью могли реализовать свои таланты и способности, найти работу по душе, жить полноценной жизнью и чувствовать себя нужными и востребованными в современном мире людьми.

В Национальной библиотеке с 3 по 10 декабря традиционно проходит Декада, посвященная людям с ограниченными возможностями здоровья. Сотрудниками комплексного читального зала к декаде подготовлены тематическая подборка книг из фонда библиотеки, символически названная «Преодоление», и материалы под девизом «Не называйте нас слепыми».

https://docs.google.com/document/d/1AFyS8v3d6e2zmFQS9DtL4tJFRhTIsq3pOjkhMIbdYJA/edit?usp=sharing