Люди пожилые, сердцем молодые…

Этот праздник возник в XX веке. Сначала День пожилых людей начали отмечать в Европе, затем в Америке, а в конце 80-х годов - во всем мире. 14 декабря 1990 года Генеральная Ассамблея ООН постановила считать 1 октября Международным днем пожилых людей, а в Российской Федерации этот праздник отмечается с 1992 года.

ДОРОГИЕ ВЕТЕРАНЫ, ПРИМИТЕ НАШИ ПОЗДРАВЛЕНИЯ!

С днем пожилого человека!
Песочное шоу «Пожилые люди»
(открываются по клику)

Здоровым быть здорово: ЧИТАЙТЕ, СМОТРИТЕ, ПРИМЕНЯЙТЕ!

Очень хочется, чтобы каждый человек, доживший до старости, был бы самостоятельным, бодрым и разумным членом общества, радующимся жизни и щедро дарящим свой жизненный опыт потомкам.

Укрепление и поддержание зрения

Укрепление и поддержание зрения

Цемме В.100% зрение. Очки, прощайте!: [специальная программа для глаз] / В. Цемме; пер. Е. Захаренко; худож. М. Кудрявцева. - Москва: Мой Мир, 2006. - 128 с.: ил.

Кликнув на обложку книги, Вы можете получить доступ к электронной версии книги в интернете.

Зрение – жизненно важный процесс, от которого зависят мысли, чувства и мироощущение человека. Зрение также влияет на здоровье и на общее самочувствие. Если вы хотите не только сохранить зрение, но и улучшить его, если у вас есть проблемы со зрением и вы хотите избавиться от них, воспользуйтесь ценными советами и рекомендациями, изложенными в этой книге.

Упражнение «резиновое кольцо»

  • Это упражнение укрепляет мускулатуру глаз. Оно особенно необходимо и рекомендовано близоруким людям.
  • Вы рисуете в своем воображении  резиновое кольцо до тех пор, пока вы не начнете видеть его прямо перед собой.
  • Затем сожмите его в вашем воображении снизу и сверху. Перед вами должно возникнуть резиновое кольцо, сжатое до формы яйца.
  • Теперь вы отпускаете его, и оно отпрыгивает. Осторожно! Не теряйте его из поля зрения, все время следите за ним глазами.
  • Теперь мысленно сжимайте кольцо слева и справа. Кольцо снова должно принять форму яйца. Сжимайте кольцо и разжимайте его.
  • Повторяйте это упражнение подряд 7 раз.

От морщин себя убереги
От морщин себя уберегиСарафанова Н.А. Лицо без морщин. Простые и эффективные рецепты для сохранения молодой и красивой кожи / Н.А. Сарафанова. - М.: РИПОЛ КЛАССИК, 2004. - 224 с. - (Советы для дома).
В книге автор предлагает вам комплекс эффективных и доступных мер, которые непременно помогут сохранить вашу кожу свежей, молодой и здоровой.

Пилинг для стареющей кожи
Пропустите через мясорубку 4 ст.л. овсяных хлопьев, добавьте в них 3 ст.л. слегка подогретого молока и нанесите смесь на лицо, слегка массируя кожу. Повторяйте эту процедуру 3-4 раза перед сном.

Обе книги имеются в Национальной библиотеке имени М.В. Чевалкова.

Евгений Божьев: Как убрать морщины и подбородок

Евгений Божьев: Как убрать морщины и подбородок [12.09.2018]  [Электронный ресурс]: видеоинтервью. - Электронные видеоданные (1 файл: 12:35). – URL: https://www.youtube.com/watch?v=D0PNoNaehzs&feature=emb_logo

Интервью с Божьевым Евгением Николаевичем. Дипломированный врач, окончил факультет авиационной и космической медицины. Посмотрев это видео, Вы получите практические советы по этому вопросу.

КУЛЬТПОХОД

Кинозал

Любовь немолодого человека [1990]

Любовь немолодого человека [1990]: [Электронный ресурс]: художественный фильм / оператор-постановщик А.Рябов; режиссер-постановщик Р.Мурадян; автор сценария Я. Филиппов; актеры: В.Шалевич, П.Щербаков, О.Кабо; Л.Чурсина. - Электронные видеоданные (1 файл:1:52:20). - URL: https://yandex.ru/efir?stream_id=42f8821062690edfba1c4ec3b33d88c6&from_block=player_context_menu_yavideo

Володя, мужчина лет пятидесяти, едет на юг со своей очаровательной любовницей. При этом говорит жене, что отправляется рыбачить на Соловки. Вскоре жена тоже едет на юг - и не одна. Случайно увидев неверную жену, первая пара берет ее под наблюдение - и безмятежная любовь героев приобретает авантюрный характер.

Концертный зал

Концерт СПб РО

 Концерт СПб РО "Союз пенсионеров России" к Международному Дню пожилых людей 2015 [19.11.1915] : [Электронный ресурс] : видео. - Электронные видеоданные (1файл : 2:07:44). – URL : https://youtu.be/1joRypTTE-Y

Шедевры живописи. По лекциям Паолы Волковой

Паола Дмитриевна Волкова (1930-2013) — советский и российский искусствовед, историк культуры, доктор искусствоведения (2000), заслуженный деятель искусств РСФСР (1991). С 1979 года преподавала на Высших курсах сценаристов и режиссёров культурологию и дисциплину «Изобразительное решение фильма». В 1970—1980-х годах организовывала лекции Мераба Мамардашвили, Натана Эйдельмана, Георгия Гачева, Льва Гумилёва и других мыслителей. Автор более 50 публикаций в журналах, книгах, периодической печати по вопросам современного искусства и отдельным проблемам, связанным с творчеством Андрея Тарковского. С 1989 года — директор Фонда Андрея Тарковского в Москве (ныне не существует).

Блестящий педагог и рассказчик приглашает поразмышлять об искусстве и мире, увидеть то, что обычно скрыто от взгляда дилетанта, погрузиться в мир необыкновенных художественных образов…

Волкова П.Д. Шедевры живописи. По лекциям Паолы Волковой

Волкова П.Д. Шедевры живописи. По лекциям Паолы Волковой / авт.-сост. Мария Плясовских.- М.: Издательство АСТ, 2020. – 192с., ил. – (Лучшие картины). Имеется в фонде библиотеки.

Кликнув на обложку книги, Вы можете получить доступ к электронной версии книги в интернете.

Паола Волкова. Десять лекций об искусстве

Паола Волкова. Десять лекций об искусстве в Открытом университете Сколково (2012). - URL: https://philologist.livejournal.com/9086719.html

Викторина "Путешествие в пушкинский Петербург" (подготовлена библиотекарем общественно-гуманитарного зала)
https://docs.google.com/forms/d/1zuLefAoiTej_88Q1XwccslGW6gOXVCnmZBYFnEHHQOk/edit

О пушкинском Петербурге существует очень большая и разнообразная литература: книги, альбомы, монографии, очерки, исследования и статьи. Наша викторина о местах Петербурга, связанных с жизнью и творчеством Пушкина, об отношении поэта к "младшей столице", отразившемся в стихах, прозе и письмах разных лет.

Уважаемые читатели!

Нам будет интересно ваше мнение о подготовленном для вас библиотекарями комплексного и общественно-гуманитарного читальных залов материале.

Свои отзывы и пожелания можно отправлять на e-mail  k4z-nbra@yandex.ru