Акция «Память нужна живым»

Уважаемые читатели!

По вашим просьбам мы продолжаем акцию «Память нужна живым», которая освещает исторические факты и события из жизни Ойротии (Ойротской автономной области) периода Великой Отечественной войны. В акции в онлайн-режиме задействованы не только фонды Национальной библиотеки Республики Алтай имени М.В. Чевалкова, но и сохранившиеся интересные истории из семейных архивов наших читателей.

Акция «Память нужна живым»

Канарунов Алтын Мастакович, кара майман, родился в 1927 г. в урочище Тоботой Онгудайского района Ойротской автономной области.

В юном возрасте он уже работал зоотехником, позже вступил в ряды Коммунистической партии. Когда ему было 17 лет, прибавив себе год, вместе с другими призывниками в мае 1944 г. из Онгудая на грузовой машине он уехал в Бийский военный округ. После месячных курсов был направлен на Дальневосточный фронт. Служил в передовом охранении ПО 59-ой разведывательной стрелковой дивизии Приморского округа. Во время советско-японской войны участвовал в разгроме Квантунской армии Японии, в Маньчжурской стратегической наступательной операции с 9 августа по 2 сентября 1945 г., затем с десантными войсками был переброшен через Тихий океан в тыл японских войск, где находился их штаб.

Семья дважды получила похоронку. В первой местом гибели было обозначено с. Барабаш Приморского края, дата смерти - 28.07.1945 г. Вторая похоронка сообщила, что он погиб в  конце августа и похоронен на японском пригородном кладбище советских солдат.

Алтын Мастакович не узнал, что через 9 месяцев после его призыва в Красную Армию у него родился сын Борис (потом родятся 2 внука и внучка, теперь и правнуки).

Его потомки и родственники Канаруновы, Ялбаковы, Еришевы, Сумачаковы, Альчины, Кудачины, Князевы, Яилгаковы, Иркитовы, Кундузеевы, Костенковы, Иртановы, Мергеевы, Матрашовы, Мордошевы помнят и чтят своего деда, прадеда и дядю.

Мы будем признательны, если вы поддержите акцию и поделитесь сведениями из биографий ваших родных. Материалы можно размещать на нашей странице в социальных сетях или отправлять на нашу электронную почту:Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..