Печать
Музыкальный календарь. Апрель

Сотрудники отдела информационных ресурсов продолжают цикл музыкальных он-лайн-гостиных «Музыкальный календарь». Ведущая – Надежда Мотько.

В апреле мы представляем вашему вниманию пять композиторов-именинников, среди них три русских композитора. Сергей Рахманинов (1873-1943) – крупнейший композитор рубежа XIX-XX вв. Его музыка обладает мелодичностью, полифоническим богатством, идущим от русской песенности. Кроме того он один из величайших пианистов мира с феноменальной техникой и виртуозным мастерством игры. Николай Мясковский (1881-1950) – один из ведущих симфонистов XX века (написал 27 симфоний), для его творчества характерны самобытное претворение классических традиций, неустанные поиски нового, обращение к народным образцам при свободной их трактовке. Сергей Прокофьев (1891-1953) – композитор, чья музыка соединяет в себе эпос и лирику, драматизм и юмор, передовое новаторство и связь с традициями прошлого. Оперное и балетное творчество Прокофьева охватывает широкий круг нетрадиционных сюжетов, новые принципы и приемы музыкальной драматургии.

Из зарубежных композиторов в музыкальном календаре представлены итальянский композитор  и скрипач Джузеппе Тартини (1692-1770), внесший существенный вклад в развитие жанров классической сонаты и концерта, и венгерский композитор Франц Легар (1870-1948), автор свыше 30 оперетт, завоевавших популярность.

Биографические зарисовки проиллюстрированы музыкальными фрагментами из произведений данных композиторов.

Приятного вам просмотра и прослушивания!

Категория: Музыкальный календарь
3497