Печать

Отныне никаких о'кей! Принят закон о защите русского языка от чрезмерных иностранных заимствований

Владимир Путин подписал закон, регулирующий употребление иностранных слов.  28 февраля 2023 года документ опубликован на портале правовой информации (Федеральный закон от 28.02.2023 № 52-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном языке Российской Федерации").

Согласно нововведениям, при использовании русского языка как государственного недопустимо применение иностранных слов, за исключением не имеющих общеупотребительных аналогов в русском языке, которые зафиксируют в нормативных словарях. Такие словари должны будут появиться к 2025 году.

Документ ввёл такие понятия, как нормативные словари, нормативные грамматики и нормативные справочники, которые фиксируют нормы современного русского литературного языка.

Закон направлен на повышение значимости русского языка, как государственного, на всей территории страны и усиление контроля за соблюдением его норм госслужащими и гражданами России.

В законе прописаны сферы, где русский язык обязательно использовать как государственный: образовательная среда, государственные и муниципальные информационные системы, информация для потребителей товаров, работ и услуг. При необходимости использования текста (фрагмента текста) на иностранном языке приводится перевод на русский язык, выполненный шрифтом такого же размера, типа и цвета.

При использовании русского языка, как государственного не допускается употребление слов и выражений, не соответствующих современным литературным нормам, в том числе нецензурной брани.

Категория: Новое в законодательстве
451