Печать

Республика Алтай на Библиокараване - 2023 в Ставрополье

Нынешним летом 21-25 августа Ставрополье стало площадкой кочующего по стране Библиокаравана, XX1 форума публичных библиотек России. Это значимое культурное мероприятие собрало более 200 человек из 30 регионов России. Республику Алтай на нем представили библиотекари-победители Республиканского конкурса «Библиотекарь года 2023 г.» Сабакова Лариса Владиславовна из Каракольской сельской библиотеки Онгудайского района и Кензина Тана Афанасьевна из Саратанской сельской библиотеки Улаганского района.

Принимающая караван Ставропольская краевая универсальная научная библиотека имени М.Ю. Лермонтова подготовила феерическую театрализованную визитную карточку региона на открытии и организовала профессионально насыщенное пленарное заседание, посвященное теме «Библиотека в развитии экосистемы культуры региона», с участием ведущих специалистов из Москвы, Санкт-Петербурга, Ставрополья, Луганска и других регионов России. Интересными и практически полезными для участников были секции «Генерация смыслов и творческая логистика креативного пространства», «Модельная библиотека как точка входа в творческие индустрии», «Продвижение библиотеки: эффективные приемы и инструменты PR и SMM», «Библиотека и молодежь: творческое взаимодействие». Собравшиеся имели возможность познакомиться с новой книжной продукцией компаний «ИНФРА-М», «Кнорус», местных издательств «СНЕГ», «Надыршин», «Книготорговая фирма Строкова». Первый день работы завершился праздничным вечером  в Ставропольском театре драмы им. М.Ю. Лермонтова.

Помимо профессиональных площадок для коллег были проведены экскурсии по Ставропольской краевой универсальной научной библиотеке имени М.Ю. Лермонтова, в фондах которой хранятся уникальные книжные памятники XVII - XIX веков, редкие и ценные издания. «Ставрополье – родина слонов» –  под таким названием прошла еще одна экскурсия в Ставропольском государственном историко-культурном и природно-ландшафтном музее-заповеднике им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве. Особый интерес вызвала инклюзивная пешеходная экскурсия «StavKультура без границ» по историческому центру города Ставрополя с использованием адаптивных технологий. Также в рамках программы форума библиотекари посетили Литературно - музыкальный музей «Дача Шаляпина» в городе-курорте Кисловодске и Пушкинскую галерею в городе-курорте Железноводске.

Нашим коллегам были вручены специальные дипломы в номинации «На краю света. Самая отдаленная сельская библиотека».

Более подробно о Библиокараване см. на сайте РГБ в разделе «Новая библиотека»: https://xn--80aacacvtbthqmh0dxl.xn--p1ai/news/xxi-forum-publichnyh-bibliotek-rossii-bibliokaravan-2023-startoval/

Республика Алтай на Библиокараване - 2023 в Ставрополье

Категория: События (К)
461