Печать
Библиотека нового поколения открылась в Чое

В самый короткий зимний день 2021 г. коллектив Чойской районной библиотеки сделал подарок себе и населению с. Чоя и всего Чойского района - на базе центральной районной библиотеки в рамках национального проекта «Культура» открылась модельная библиотека нового поколения. Чойская библиотека вошла в нацпроект «Культура» и получила возможность на выделенные средства (10 млн. руб.) модернизировать библиотечное пространство, закупить книги и организовать комфортные условия для своих пользователей.

В первую очередь была создана зона для экспонирования библиотечных фондов и частичного открытого доступа к ним, а также для выставок художественных работ местных умельцев, художников.

Оригинально выделена зона для чтения и групповых занятий, где всё располагает к чтению литературы на любой вкус и проведению различных библиотечных мероприятий, в том числе встреч участников клубов и любительских объединений. Библиотечный фонд в рамках национального проекта обновился на 116%, в нем появились современные энциклопедии, словари, справочники, новые издания отечественной и зарубежной классики, книги по истории, искусству, технике, медицине, здоровому образу жизни.

Для юных читателей создан детский зал - «креатив-территория» - со множеством современных красочных детских книг и настольными играми. Кроме того, в зале имеются наборы для конструирования робототехники и комплект для оперативной полиграфии.

Сервисные услуги населению будут оказываться в «Мультицентре», оснащённом новейшей компьютерной техникой. Здесь можно работать на ПК в различных программах, отправлять электронную почту, слушать аудиокниги, читать документы в электронном формате, распечатывать необходимую информацию, пользоваться общероссийским интернет-ресурсом «Национальная электронная библиотека». Для маломобильных пользователей будет установлен стол с электроприводом для работы на ПК. В мультицентре планируются занятия по компьютерной грамотности «Пенсионер.ru».

На базе Чойской районной библиотеки в 2019 г. был создан Ресурсный центр по поддержке общественных организаций Чойского района. В настоящее время этот центр стал эффективной площадкой, на которой каждый руководитель и активист, доброволец некоммерческой организации может получить консультацию и воплотить свою мечту.

С учётом современных требований оборудованы рабочие места для специалистов библиотеки. Библиотекари в рамках проекта повысят квалификацию и с ещё большим вдохновением и профессионализмом будут осуществлять деятельность по библиотечному обслуживанию населения Чойского района.

Желаем коллегам новых успехов!

Библиотека нового поколения открылась в Чое Библиотека нового поколения открылась в Чое Библиотека нового поколения открылась в Чое Библиотека нового поколения открылась в Чое Библиотека нового поколения открылась в Чое Библиотека нового поколения открылась в Чое Библиотека нового поколения открылась в Чое
Категория: Модельные библиотеки
2369