В 2026 году Республика Алтай отмечает 35-летие со дня образования. К значимой дате Национальная библиотека имени М.В. Чевалкова продолжает серию публикаций, посвящённую богатой истории нашего региона. В рубрике «Республика Алтай. Открывая прошлое» мы расскажем о судьбах сел и предприятий, уникальных памятниках культуры и архитектуры и, конечно, о людях, которые сделали наш регион особенным.
Что известно современному поколению о пионерском лагере «Горняк», что находился в трех километрах от села Манжерок? А знали ли вы, что отличников в Сайдысе премировали целой головкой сыра? Или что село Сайдыс дало миру семнадцать кандидатов наук?
Мы познакомим читателей с интересными материалами из архивов старых газет, которые приятно удивят всех, кто любит Республику Алтай.
Сегодня мы отправимся на 70 лет назад, чтобы рассказать об уникальном опыте разведения черно-серебристых лисиц в Горно-Алтайской автономной области.
Наш опыт разведения серебристо-черных лисиц
Ферма серебристо-черных лисиц в колхозе «Искра» Онгудайского района организована в 1937 году. При ограниченных затратах труда и средств наше хозяйство ежегодно получает от звероводства значительные доходы.
Для кормления зверей используются преимущественно корма, производимые на месте, а поэто- му себестоимость пушнины никогда не бывает высокой. В прошлом году, например, для кормления лисиц израсходовано 40 центнеров зерна, 12 центнеров картофеля, 120 центнеров мяса и 20 килограммов рыбьего жира. Затраты кормов в денежном выражении составляют 58 тысяч рублей. Сюда следует прибавить 18300 рублей, выданных работникам зверофермы на трудодни. Таким образом, общие затраты на содержание лисиц равны 76300 рублям. В то же время сельхозартель получила доход от сдачи пушнины более 261 тысячи рублей или 5228 руб-лей от одной самки.
Содержатся лисицы в вольерах с сетчатым полом, находящимся на расстоянии 60 сантиметров от земли. Имеются также индивидуальные клетки старого образца, так называемые каркасы. При содержании в последних, несмотря на то, что работа зверовода несколько усложняется, создается возможность лучше организовать наблюдение за животными, добиться более полного использования кормовых дач.
На ферме строго соблюдаются ветеринарно-профилактические мероприятия, практикуется нормированное кормление лисиц. В состав рациона взрослой лисицы входит хлеб из ячменной муки, мясо, картофель и другие корма. В сутки на голову скармливается: хлеба печеного — 200 граммов, мяса в сыром виде — 150 граммов, картофеля — 30 граммов, рыбьего жира — 2—3 грамма. Кроме того, дается цельное или снятое молоко.
Зверовод Ульяна Филипповна Дмитриева очень большое внимание уделяет подготовке и проведению гона. Начинается он обычно с 20 января. В период гона она ведет тщательное наблюдение за самцами, не дает им переутомляться.
С окончанием гона забот у зверовода не убавляется — надо организовать надлежащий уход за беременными матками, принять все меры к тому, чтобы хорошо провести щенение и сохранить весь приплод.
Начиная с 10-дневного возраста, молодняк приучается к поеданию коровьего молока, а несколько позднее — котлет из мяса и пшеничного хлеба. Отсаживание щенят от самок проводится в возрасте двух месяцев. Вначале отсаживаются все гнезда, а затем, когда лисята пообвыкнут, их разделяют, каждого содержат отдельно. Делается это для того, чтобы животные не затеяли драк. В противном случае неизбежно возникает порча шкурок.
Перед забоем животных некоторое время держат без пищи. Если на шкурке меньше жира, то она лучше поддается обработке, является более ценной.
Заготконторы потребкооперации, производя приемку пушнины, дают ей только предварительную оценку. Окончательно оценка качества шкурок серебристо-черных лисиц устанавливается в г. Новосибирске. Это создает некоторые помехи. Так, например, у ряда онгудайских колхозов заготконтора завысила качество сданной пушнины и впоследствии сельхозартелям пришлось возвращать обратно крупные суммы денег. Надо упорядочить приемку пушнины, поставить дело так, чтобы не выполнять двойной работы.
Звероводство — высокодоходная отрасль. В прошлом году стоимость трудодня в нашем колхозе за счет фермы серебристо-черных лисиц увеличилась на 2 рубля 45 копеек. На обслуживание лисиц требуется совсем немного людей. На нашей звероферме работают только два человека. Надо, чтобы каждый колхоз имел звероферму — источник дополнительных доходов.
И. ШУТОВ, агроном колхоза «Искра» Онгудайского района.
На ферме черно-серебристых лисиц
В лиственничном парковом лесу урочища Тайбаган, в нескольких километрах от величавого горного перевала Куяхтонар, расположена звероферма Шебалинского оленесовхоза. Здесь разводят черно-серебристых лисиц.
Ферма основана в 1949 году. Шесть лет — срок небольшой. Но за это время много сделали ее работники. В самом начале сюда было завезено всего несколько пар животных из Бийского, Белоярского и Уймонского совхозов. А сейчас на ферме 250 лисиц. Хозяйство с каждым годом расширяется. Если раньше ферма была только опытным подсобным хозяйством, то сейчас она уже носит производственный характер. В прошлом году от фермы получено 170 тысяч рублей дохода.
Шкурка лисицы высоко ценится за красоту меха. Атласно-черного цвета, он как бы тронут редкой проседью ворсинок серебряного блеска.
Черно-серебристая лисица — капризный, нежный зверек. Она очень восприимчива к различным инфекционным заболеваниям. Но наперекор всему звероводам удалось преодолеть трудности на пути к намеченной цели. В новых условиях дикое животное чувствует себя прекрасно.
Особенно хороши итоги нынешнего года. От маточного поголовья нынче получен 761 щенок, то есть в среднем по 36 щенков от каждых 10 самок, при плане 34. В текущем году планируется расширение маточного стада. Оно будет увеличено на 107 голов. Но это еще не все. Решено завезти определенное количество лисиц из других звероферм, чтобы своевременно предупредить нежелательное в таких случаях родственное спаривание и, как говорят звероводы, произвести «освежение крови».
В повседневной, напряженной жизни коллектива немало трудовой романтики. Были дни, когда обитатели зверофермы доставляли много хлопот своим воспитателям, заявляя о своем существовании беспокойным поведением.
Очень интересным в этом отношении был случай, произошедший в первый год существования фермы. К южной секции прилегал участок посева зерновых. После уборки на поле осталась солома. Кто-то поджег ее, и дым повалил в направлении фермы. Звери, чуя опасность возможного лесного пожара, забеспокоились, собираясь спасаться. Большинство работников фермы не догадывались о причинах беспокойства зверей и не знали, что делать. Тогда по предложению зверовода коммуниста Ивана Марковича Попова и зоотехника Валентины Александровны Галкиной все присутствующие бросились тушить солому. Огонь сбили, дым прекратился, и звери успокоились.
Этот случай и натолкнул тогда зоотехника совхоза тов. Галкину на мысль организовать зоотехническую учебу. В 1953 году работники фермы успешно окончили специальные трехгодичные зоотехнические курсы.
Любой период содержания животных на ферме имеет свои особенности. Каждый из них требует точных знаний, наблюдательности.
Людям без знаний, без любви к делу нечего делать на ферме. Они не смогут принести пользы. Не случайно здешние звероводы уважают молодую работницу Полину Куленкову. Она получила высокий выход — от каждых десяти лисиц по 44 щенка и добилась 100-процентного сохранения молодняка. Тов. Куленкова заботливо и внимательно выхаживает своих питомцев.
Однажды у Куленковой одна из самок принесла шесть щенков. Последний из них был очень худеньким, слабеньким. Подложить его в другим самкам нельзя было, так как его оттеснили бы более сильные лисята. Полина решила на время подложить лисенка под кошку, которая жила на кормокухне. Прошло некоторое время, и лисенок стал брать соску, слизывать разбитые сырые яйца, а потом охотно поедать мясо. Сейчас эта лисичка оставлена на племя.
Коллектив зверофермы сейчас много и плодотворно трудится над тем, чтобы улучшить племенное стадо, отбирает крупных животных. При этом учитываются многоплодность родителей, сроки щенения и желательный процент серебристости опушения.
Источники:
- Шутов, И. Наш опыт разведения серебристо-черных лисиц. – Звезда Алтая. – 1957. – 27 апреля (N 85). – С. 4.
- Пчелинцев, А. На ферме черно-серебристых лисиц. – Звезда Алтая. – 1955. – 21 сентября (N 189). – С. 8.
- Звезда Алтая. – 1956. – 16 января (N 12). – С. 3 : фот.
- Звезда Алтая. – 1957. – 14 апреля (N 76). – С. 4.

