Печать

10 марта в Национальной библиотеке состоялась профориентационная встреча «Профессия — юрист». Гостями мероприятия стали учащиеся 10-х классов Республиканского классического лицея и Лицея №6 им. И.З. Шуклина.

Целью встречи было знакомство будущих выпускников с многообразием юридических специальностей и реалиями профессиональной деятельности. Обсудили специфику ВУЗов, обучающих юристов для различных сфер деятельности.

 Перед школьниками выступили действующие и бывшие сотрудники правоохранительных органов и судебной системы: Юлия Иванова – старший помощник прокурора республики Алтай по кадрам, рассказала о специфике надзорной деятельности и важности защиты прав граждан; Виталий Панин, заместитель начальника отделения по работе с личным составом МВД по РА осветил тонкости работы сотрудников полиции; практикующий юрист Ирина Кочтыгова рассказала о нюансах работы в коммерческой сфере и адвокатской практике, а  Светлана Полякова, судья в почетной отставке, помогла учащимся понять принципы судебной системы и вершины юридической карьеры.

Гости мероприятия говорили о непростых, но важных аспектах своих профессий, требованиях к кандидатам, моральной ответственности и чувстве долга, не только о романтике профессии, но и сложностями, с которыми приходится сталкиваться ежедневно.

Встреча прошла в теплой и доверительной атмосфере и, несомненно, поможет старшеклассникам в выборе их будущего профессионального пути.  

Мы благодарим всех участников и гостей за продуктивный диалог.

  

Категория: Новости
289