Печать
Блиц-опрос жителей улицы Б.У. Укачина

18 февраля 2021 г. исполнилось бы 85 лет со дня рождения поэта, прозаика, переводчика и публициста Бориса Укачиновича Укачина. Сотрудники Центра чтения и отдела краеведения и национальной библиографии НБ РА имени М.В. Чевалкова провели блиц-опрос жителей, проживающих по улице Б. Укачина.

На мероприятии приняли участие более 30 чел. По возрастным группам - это школьная группа (младшая, средняя и старшая), молодежь, люди среднего возраста и старшее поколение. Надо отметить, что интерес проявили люди среднего и старшего поколения, охотно отвечали на предложенные вопросы.

Почти все респонденты знают: «Кто такой Б.У.Укачин». На вопрос: «Расскажите о поэте Б.Укачине». Читатели считают его одним из самых читаемых и любимых алтайских поэтов, им нравится его поэзия, острые публицистические статьи на жизненные проблемы. Также вспомнили о спектакле по повести Б. Укачина «Убить бы мне голод» (Ӧлтӱрген болзом тороны»), поставленный актерами Национального театра в 2016 г. (80 - летию со дня его рождения).

На вопросы: «Есть ли в домашней библиотеке произведения Б.У.Укачина?». «Какие произведения Б.У. Укачина Вы читали?»

Полные, подробные ответы мы получили у старшего поколения, именно у них в домашней библиотеке имеются произведения писателя. Сборники стихов: «Календарь души», «Автопортрет»; повести и рассказы «Горные духи», «До смерти еще далеко», «Туулар туулар ла бойы артар» и др.

Они также знают историю своей улицы. На вопрос: «В каком году и какая улица переименована в улицу Б.У.Укачина?» Из всех опрошенных ответили правильно 2 чел., остальные вспомнили, что в 2005 - 2007 гг.

Правильный ответ: улица, носящая имя Б.У. Укачина, появилась в 2006 г. в микрорайоне Заимка (70 летию со дня рождения писателя).

Всем участникам блиц-опроса сотрудники библиотеки вручили буклет о жизни и творчестве Б. Укачина, посвященный 85-летию со дня рождения.

Блиц-опрос жителей улицы Б.У. Укачина Блиц-опрос жителей улицы Б.У. Укачина
Категория: Новости
3084