Исторический марафон «Русско-японская война» стал первым мероприятием нового сезона клуба любителей истории «Связь времён». В нём приняли участие студенты 334 группы историко-филологического факультета ГАГУ.
Морские сражения в бухте Чемульпо и Цусимском проливе, битвы при Мукдене и Ляодуне, 329-дневная оборона Порт-Артура, восьмимесячный переход Второй Тихоокеанской эскадры из Кронштадта через Балтийское и Северное моря, Индийский и Тихий океаны. Герои тех событий навсегда останутся в памяти народной, в том числе в известных музыкальных произведениях: вальсе «На сопках Маньчжурии» и песне «Врагу не сдаётся наш гордый Варяг».
Вводным заданием марафона стала работа связиста – нужно было на слух расшифровать сообщение, закодированное азбукой Морзе. Два человека полностью выполнившие задание получили преимущества на старте. Дорожка из 15 этапов от старта до финиша ждала участников игры в коридоре второго этажа нового корпуса ГАГУ. Условие перехода на следующий этап – не только верный ответ на предложенный вопрос, но и придумывание и выполнение какого-либо элемента импровизированной зарядки.
Исторический марафон «Русско-японская война» поспособствовал сохранению бодрости мозга, тела и духа всех его участников. Абсолютным победителем стал Елеусов Владислав Николаевич.
Поздравляем победителя! Благодарим студентов 334 группы ИФФ ГАГУ и её куратора Татьяну Валерьевну Анкудинову за продолжающееся сотрудничество в рамках клуба любителей истории «Связь времён».
![]()