Печать
Книги-юбиляры к 90 – летию книги Глеба Пушкарева «В хребтах Алтая»

Глеб Михайлович Пушкарев (1889-1961) – заметная фигура в литературной жизни советской Сибири, один из создателей журнала «Сибирские огни», один из идеологов Сибирского союза писателей. Яркий краевед, он создал первые сибирские хрестоматии – «Сибирская новь» (Новосибирск, 1927) и «Сибирь в художественной литературе» (Москва, 1927). На протяжении всего своего творческого пути он утверждал, что без истории литературы своего края краеведение будет половинчатым. В 1930 г. Пушкарев выпустил собственную небольшую богато иллюстрированную фоторепродукциями и рисунками книгу «В хребтах Алтая: Для детей среднего и старшего возраста» (Новосибирск), которую можно назвать первой популярной энциклопедией об Ойротской автономной области.

В сюжете книги трое школьников с проводником отправляются из Улалы в путешествие по Горному Алтаю, их маршрут пролегает через всю территорию области с заходом на Белуху, спуском в Казахстан и возвращением на пароходе из Семипалатинска в Бийск. Вымышленное путешествие позволяет писателю вместить в текст значительный объем справочной информации. Авторские описания в основном строятся на основе научных данных по географии, ботанике, зоологии, энтомологии и т.п.

Из исторических персонажей той эпохи в книге как действующее лицо появляется Г.И. Гуркин, упоминается художник Чевалков. Пушкарев называет имена политиков и просветителей, к тому времени уже вычеркнутые из местных исторических анналов: Сары сеп Конзычаков, Токмашев, Тибер-Петров, Алагызов.

Значительное внимание уделено этнографической составляющей. Юные путешественники подробно описывают детали алтайского жилища (аил снаружи и внутри), костюма, быт, обычаи (например, умыкание невесты), специфику коммуникативного поведения, хозяйственную деятельность алтайцев. Символом глуши в книге традиционно для сибирского текста является шаман.

Этнографические детали были включены в текст для формирования образа «страна прошлого». Переход героев из страны прошлого в сказочную страну советского настоящего символически осуществляется в процессе чтения книги Анны Караваевой«Золотой клюв» - из Теньги путешественники отправлялись в Уймон, в оценке Пушкарева воссозданный Караваевой как «сказочная страна, в которой скрывались беглецы от гнета царского самодержавия», где жили раскольники и где находилось таинственное Беловодье.

Образ сказочной страны расширяется за счет описаний сказочной красоты Девичьих плесов на реке Кумир и былых сказочных богатств Каргонских каменоломен – ради них путешественники совершили незапланированный поход за границу Ойротии.

В пути герои Пушкарева постоянно вели наблюдения, собирали коллекции и гербарий, описывали их – т.е. действовали по указаниям проф. Сапожникова, начинавшего книгу «Пути по русскому Алтаю» таким предисловием: «Быть на Алтае просто туристом – слишком роскошно для туриста и слишком мало для Алтая. Горная страна не исследована во всех деталях даже в ближайших частях; всякий путешественник, и не имеющий специальной подготовки, может привести оттуда новые данные, хотя бы о топографии посещенных местностей, о быте населения, качестве дорог и т.п. <…> Обращаясь к туристу, я настоятельно рекомендую не расставаться с записной книжкой, внося туда все, что обращает на себя внимание». Следуя этому совету и соотнося собственные впечатления с известными публикациями о Горном Алтае, Пушкарев создал основательный ойротский справочник, знакомство с которым позволяет современному читателю понять, как складывался в литературе образ Ойротии - советской национальной окраины.

Прочитать книгу Пушкарева «В хребтах Алтая» вы сможете на сайте Национальной библиотеки –http://185.66.29.234/bd/scripts/list.php?booktype=0&help=about;

О книге подробнее см.: Шастина Т.П. Книга Г. М. Пушкарева "В хребтах Алтая" как прообраз ойротской энциклопедии (к вопросу о художественно-идеологическом воображении советской национальной окраины) / Т. П. Шастина // Имагология и компаративистика. 2014. № 2. С. 92-113. URL: http://vital.lib.tsu.ru/vital/access/manager/Repository/vtls:000503614.

Читайте о жизни и творчестве Г.М. Пушкарева на сайте Новосибирской областной научной библиотеки - http://kraeved.ngonb.ru/node/5067

Книги-юбиляры к 90 – летию книги Глеба Пушкарева «В хребтах Алтая»
Категория: Новости
2166