Печать
Акция «Улица памяти»: Георгий Константинович Жуков

Акция «Улица памяти» посвящена 75-летию Великой Победы. Время идет, но оно не способно стереть из памяти героев, вписавших яркие страницы доблести и славы в летопись Великой Отечественной войны. Они останутся с нами навсегда в мемориалах, памятниках, названиях улиц…

Одна из улиц города Горно-Алтайска в 1997 году названа в честь советского полководца, Маршала Советского Союза, четырежды Героя Советского Союза Г.К. Жукова. В 1896 году 1 декабря (по новому стилю) родился Георгий Константинович. Именно в этот день библиотекари комплексного читального зала прошли по этой улице. Можно жить на этой улице, ходить по ней и не знать о Герое, в чью честь она названа. Несмотря на то, что на улице есть аншлаг о Г.К. Жукове, 90% молодых людей от 14 до 30 лет, с которыми библиотекари побеседовали, не знают, кем же он был, каков его вклад в Победу в Великой Отечественной войне. В листовке «Г.К. Жуков - Маршал Победы», подготовленной и распространенной библиотекарями, есть краткая информация о нем. Сотрудники библиотеки взяли с собой и несколько книг, которые рекомендовали для прочтения. Среди них - трехтомник Жукова Г.К. «Воспоминания и размышления». Автор работал над ней около десяти лет...Акция «Улица памяти»: Георгий Константинович Жуков Книга вышла в свет в 1969 году и выдержала 12 изданий в России, была напечатана в тридцати странах на восемнадцати языках тиражом более семи миллионов экземпляров. Она имеется в фонде Национальной библиотеки, а также её можно прочитать онлайн по клику на обложку книги.

Акция «Улица памяти»: Георгий Константинович Жуков Акция «Улица памяти»: Георгий Константинович Жуков Акция «Улица памяти»: Георгий Константинович Жуков Акция «Улица памяти»: Георгий Константинович ЖуковАкция «Улица памяти»: Георгий Константинович ЖуковАкция «Улица памяти»: Георгий Константинович Жуков
Категория: Новости
1927