Печать
«Возможности ограничены. Способности безграничны»

Международный день инвалидов отмечается во всем мире ежегодно 3 декабря. К этой дате в общественно-гуманитарном зале оформлена книжная выставка «Возможности ограничены. Способности безграничны». Для неё из фонда Национальной библиотеки имени М.В. Чевалкова отобраны художественные произведения, в которых рассказывается о людях с ограниченными возможностями здоровья, о том, как они нашли силы идти к своей цели.

В подборке – произведения русской классики (И.С. Тургенев «Живые мощи», Н.С. Лесков «Левша», В.Г. Короленко «Слепой музыкант», Н.А. Островский «Как закалялась сталь», В.П. Катаев «Цветик-семицветик», Б.Н. Полевой «Повесть о настоящем человеке»); современная российская проза представлена книгой Олега Роя (Резепкина) «Человек за шкафом». Из зарубежной литературы, надеемся, читателей заинтересует повесть австралийского писателя Алана Маршалла «Я умею прыгать через лужи».

«Возможности ограничены. Способности безграничны»

Короленко, В.Г. Повести и рассказы. – Москва : Художественная литература, 1986. – 543 с.

В повести «Слепой музыкант» мальчик, от рождения лишенный зрения, не замкнулся в себе, смог выбрать жизненный путь, стать знаменитым музыкантом.

https://www.litmir.me/br/?b=15023&p=1

«Возможности ограничены. Способности безграничны»

Полевой, Б.Н. Повесть о настоящем человеке. – Москва : Советская Россия, 1981. – 288 с.

Алексей Мересьев, самолет которого сбит в тылу противника, был вынужден с поврежденными ногами идти, а затем ползти к линии фронта. Он обмораживает ноги, которые впоследствии ампутируют, но Алексей не сдается и прилагает все усилия, чтобы вернуться в небо.

https://www.litmir.me/br/?b=68859&p=1

«Возможности ограничены. Способности безграничны»

Островский, Н.А. Как закалялась сталь. – Москва : ДОСААФ, 1982. – 1982. -368 с.

«Самое дорогое у человека – это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы» - эти слова, произнесенные Павлом Корчагиным, главным героем романа, актуальны и поныне.

https://www.litmir.me/br/?b=21278&p=1

Категория: Новости
2511