Печать

26 марта в Президентской библиотеке в рамках видеолектория «Знание о России» состоялась дискуссия «Иван Грозный». Площадкой для проведения онлайн-трансляции стала Национальная библиотека имени М.В. Чевалкова. К мероприятию присоединились обучающиеся кадетской школы №4 г. Горно-Алтайска и студенты историко-филологического факультета ГАГУ.

Первый русский царь Иван IV (1530-1584) находился у власти более 50 лет. 440 лет назад его правление подошло к концу. Русское государство кардинально преобразилось за годы его правления.
XVI век является одним из самых важных периодов в русской истории. В это время в Московском государстве продолжает своё формирование, разветвлённый бюрократический аппарат, происходит расширение территории государства за счёт присоединения Казани, Астрахани и Сибири. Появляется новый свод законов – Судебник 1550 года, формируется стрелецкое войско, активно развивается книгопечатание.

Мероприятие проходило в формате дискуссии, доктор исторических наук, профессор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» в Санкт-Петербурге Адриан Селин, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой истории славянских и балканских стран Института истории Санкт-Петербургского государственного университета Александр Филюшкин, научный сотрудник отдела рукописей и редких книг Государственного музея истории религии Игорь Прохоренков отвечали на вопросы слушателей.

Проблемы прошлого помогают нам полнее осознать реалии современной жизни. Иван Грозный – персонаж многогранный, и он по праву занимает место в исторической памяти русского народа. Смысл любого важного события и значение исторического деятеля могут быть подвергнуты переосмыслению, что и произошло с первым русским царем Иваном IV.

  

Категория: Новости
134