Печать

Сегодня, в преддверии Дня работника культуры в России, в Национальном театре состоялось торжественное собрание, посвященное этой дате. В мероприятии приняли участие Глава Республики Алтай Олег Хорохордин, Председатель Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай Артур Кохоев, министр культуры РА Ольга Антарадонова, работники учреждений культуры региона и другие.

«Горный Алтай богат творческими людьми, самобытными талантами, наши работники культуры не только сохраняют богатейшее многонациональное культурное наследие, но и развивают, преумножают его с каждым годом, - сказал Олег Хорохордин. - В последние годы значительные бюджетные средства направляются на укрепление материально-технической базы учреждений культуры. Так, в прошлом году проведен капитальный ремонт детской школы искусств в Майме, дома культуры в селе Черный Ануй, открылись модельные библиотеки в Турочаке и Горно-Алтайске, всего в регионе модернизировано семь библиотек, проведено техническое оснащение краеведческого музея села Шебалино. Продолжается строительство дома культуры в селе Сугаш, ведется строительство Центра культурного развития в Горно-Алтайске и дома культуры в селе Акташ. Уже в этом году новый культурно-досуговый центр открылся в селе Бирюля. Благодаря этому возможность заниматься творчеством и приобщаться к культуре получают все больше жителей региона».

В Послании Федеральному Собранию 29 февраля Президент России Владимир Путин подчеркнул, что финансирование фундаментальных проектов в области культуры обязательно будет продолжено, будет обновляться инфраструктура музеев, театров, библиотек, клубов, школ искусств, кинозалов, дополнительные средства будут направлены на просветительские, образовательные, исторические и другие востребованные творческие проекты в кино, интернете, в социальных сетях. Президент также анонсировал программу «Земский работник культуры», которая начнет работать с 2025 года и, без сомнения, будет востребована в нашем регионе.

В этом году, объявленным Годом семьи, запланировано немало ярких, интересных, объединяющих мероприятий, в том числе межрегиональный праздник алтайского народа Эл Ойын. Огромную роль в их проведении будут играть творческие работники. Глава поблагодарил работников культуры за благородную миссию по сохранению, популяризации, развитию уникального, богатейшего культурного наследия Республики Алтай и пожелал им крепкого здоровья, неиссякаемого вдохновения, несмолкаемых оваций и новых творческих успехов.

К поздравлениям присоединились Председатель Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай Артур Кохоев и министр культуры РА Ольга Антарадонова. Они отметили, что благодаря творческому труду и профессионализму работников культуры формируется неповторимый облик региона.

«Яркие коллективы нашей республики не раз доказывали высокий профессионализм, прославляя республику на региональных, всероссийских и международных конкурсах и других мероприятиях. Далеко за пределами региона стали известны имена Владмира Кончева, Дильназ Майжегишевой, Айаны Шинжиной, Михаила Кулунакова, Амаду Мамадакова, Арчына Баданова и многих других», – сказал спикер парламента.

В рамках мероприятия были вручены государственные награды, почетные грамоты Правительства Республики Алтай и Государственного Собрания — Эл Курултай Республики Алтай. Кроме того, были названы победители конкурса на получение денежного поощрения в номинации «Лучшее муниципальное учреждение культуры» и «Лучший работник муниципального учреждения культуры».

Фото Владимира Сухова


       

Категория: Новости
158