Печать

Два мероприятия, посвященные Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, проведены сотрудниками отдела информационных ресурсов с шестиклассниками школ №4 и №12 г. Горно-Алтайска.

Беседа по одноименной выставке «Нам забыть не дано пыль афганских дорог» состоялась 13 февраля с учениками 6 «А» класса школы №4 в актовом зале библиотеки. В рассказ о 35-летии вывода войск из Афганистана, истории и новых словах, пришедших в русский язык во время Афганской войны, были вплетены рекомендации книг и журнальных статей, чтение которых расширит представления участников беседы о ходе войны, её причинах, последствиях и истории взаимоотношений СССР и Афганистана, не ограничивавшихся военной помощью. Вдумчивые ответы на вопросы и живой интерес слушателей стали наградой библиотекарям.

Продолжение разговора состоялось в гуманитарном зале, где школьники узнали об 11 бойцах из Республики Алтай, не вернувшихся с южных рубежей нашей Родины. Завершающим штрихом стало прослушивание песен, вдохновленных «Афганом».

Ученики 6 «Б» класса школы №12 приняли участие в беседе «Афган и Сирия. Помнить и гордиться». Афганская война и Сирийская военная операции – самые известные и масштабные примеры применения контингента советских/российских войск за пределами нашего государства. Афганская война завершена, присутствие российских военных и гражданских специалистов в Сирии сохраняется до сих пор. В Афганистане основы международных террористических организаций только зарождались, ситуацию в Сирии удалось переломить только с помощью российских военных.

О том, как представители нашего государства воевали, строили объекты военной и гражданской инфраструктуры, доставляли продовольствие и медикаменты, организовывали квалифицированную медицинскую помощь, повышали профессиональный уровень афганских и сирийских специалистов узнали школьники во время библиотечного мероприятия. Приятно, что возможность узнать новые исторические факты и осознать их значение для современной действительности по-прежнему привлекает любознательные умы школьников.

     

Категория: Новости
401