Печать

На прошлой неделе Национальная библиотека имени М.В. Чевалкова отметила свой 104-й день рождения. Обычно в день рождения принято принимать подарки, но мы решили нарушить эту традицию и отправились в гости к нашим самым преданным и активным читателям. Разумеется, не с пустыми руками. К нашей задумке присоединилась главный редактор «Вестника г.Горно-Алтайска» Ольга Денчик и подготовила небольшой репортаж.

Когда книга - лучший друг

«9 февраля Национальная библиотека имени М.В. Чевалкова отметила свой 104-й день рождения. Именно в этот день в 1920 году Улалинский ревком принял решение об открытии библиотеки-читальни, которая разместилась в селе Улале в пятистенном доме священника Сорокина.Сотрудники библиотеки решили в честь этой даты порадовать самых преданных и активных читателей и накануне посетили их, вручив подарки и сказав теплые слова признательности за многолетнюю дружбу.Николай Михайлович Малчинов давно и с удовольствием ходит в отдел краеведения. Поэтому к нему в гости направилась начальник отдела Айару Учайкина. Айару Михайловна произнесла добрые пожелания и передала подарочный набор, особую ценность в котором представляла, конечно же, книга – монументальный сборник «Ойротия», выпущенный к столетию автономии Горного Алтая. Николай Михайлович в свою очередь поделился своими воспоминаниями о советском прошлом, о людях труда, с которыми ему довелось сталкиваться в жизни, о лучших традициях ведения сельского хозяйства. Он старается передать нынешнему поколению эти знания, а национальная библиотека – один из первых помощников в этом процессе. Григорий Барзынович Чекурашев познакомился с библиотекой давно – в 1967 году.

– Тогда она располагалась там, где сейчас институт алтаистики, – окунулся в прошлое читатель. – В старших классах занимались там, потом в институте. У нас с однокурсниками было увлечение: по выходным читали классику. Потом начал работать, времени на библиотеку стало не хватать. Шесть лет назад вышел на пенсию и возобновил посещение.Григорий Барзынович работает над книгой памяти своего родного села – Кулады. Это особое место, по его словам, поэтому в планах Чекурашева выпустить еще книгу – присказки, байки, которые бытуют среди куладинцев. Кстати, это далеко не первое издание под авторством Григория Барзыновича – недавно вышел в свет сборник его стихов, написанных в разные годы, начиная с юности. Одно из первых своих произведений он прочел гостям во главе с Айару Учайкиной.

К Валентине Чууровне Мармаковой отправилась сотрудница Алевтина Сыева. Читательница 15 лет назад переехала в город из Усть-Канского района, где работала учителем немецкого языка, с того же времени завязалась дружба с национальной  библиотекой. Алевтина Тенжеевна отметила любопытный факт: больше всего Валентину Чууровну увлекает… фантастика, книги о космосе. Хотя, наверное, это неудивительно: женщина всегда открыта новому, к примеру, уже будучи на пенсии посетила разные уголки нашей Родины, освоила современные гаджеты. «Сижу в Тиктоке», – смеется Валентина Чууровна. В то же время она не забывает про корни, традиции: хорошо знает всю алтайскую классику и очень переживает, когда молодое поколение не желает знакомиться со своей историей.

К Нине Семеновне Вьясковой отправилась делегация из сотрудников Центра правовой информации библиотеки Светланы Сусловой, Ольги Дробот, а также заведующей отделом информационных ресурсов Натальи Русских. Нина Семеновна – известный в городе, республике человек, много лет отдала работе в сфере культуры. Её дружба с библиотекой началась в молодости, более того, она увлекла чтением и своего сына: сама ходила в читальный зал, брала туда мальчика. Ему очень нравилась волшебная библиотечная атмосфера, очень быстро маленький Миша познакомился с сотрудницей книгохранилища, которая прониклась к нему симпатией. И когда в библиотеку поступали новые книги, она сразу же звонила Вьясковым домой и сообщала эту новость, особенно когда дело касалось детективов – дефицита в те времена и любимого чтива сына Нины Семеновны. Встречи получились очень душевными, да и вряд ли могло быть иначе – в библиотеке работают настоящие интеллигенты, которые всем сердцем любят не только книги, но и людей, знающих цену печатного слова».

Ольга ДЕНЧИК, 
«Вестник г.Горно-Алтайска» (№7 от 14 февраля 2024 г.)

Категория: Новости
275