Печать

Изучение традиций, быта и мифологии коренных жителей Алтая по-прежнему интересно и актуально для современников. Региональный центр доступа к ресурсам Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина в Алтайском крае при Алтайской краевой универсальной научной библиотекой имени В.Я. Шишкова организовало очередной, 15-й курс лекций Сетевого межрегионального культурно-просветительского проекта «Постигаем Алтай» «Линия времени. Наследие символов».

Региональный центр Президентской библиотеки в Республике Алтай присоединился к коллегам, и 1 февраля в Национальной библиотеке имени М.В. Чевалкова в удаленном режиме вебинара была проведена первая лекция «Отражение семейных ценностей в ретроспективе наскальных сюжетов». Лекцию прослушали студенты 1 и 2 курсов Горно-Алтайского государственного политехнического колледжа имени М.З. Гнездилова.

Лектор, краевед Елена Юрьевна Назаренко очень интересно и познавательно рассказала, что одним из основных сюжетов петроглифов Алтая были люди. Это были воины или охотники, вооруженные луками и стрелами, а также танцующие фигуры – одиночные или в группе. На лекции с помощью анимационных эффектов были представлены детали одежды, головные уборы и оружие воинов скифской и тюркской эпохи.

Следующие лекции будут проходить также в удаленном режиме вебинаров согласно расписанию:

8 февраля в 13.00 - лекция 2 «Приоритет духовного над материальным через мифологию и сказки народов Алтая». Рисунки древних художников отражают не только бытовые сцены (охота, сражения, перекочевка и т. д.), но и древнейшие мифы, сказания, представление о мире. В сказках народов Алтая объясняются природные явления, звезды и небесные светила – постоянным спутникам человека.

15 февраля в 13.00 - лекция 3 «Роль человека в многообразии окружающей его природной среде». Самыми популярными героями наскальной живописи древнего мира по праву можно назвать животных. В рамках лекции будут рассмотрены краснокнижные и вымершие животные, запечатленные с помощью петроглифов на территории Республики Алтай и Алтайского края.

20 февраля в 13.00 - лекция 4 «Отражение семейных ценностей в ретроспективе наскальных сюжетов». В рамках лекции будут представлены кочевые традиции алтайских племен, особенности национального алтайского костюма, рассмотрены семейные ценности на примере антропоморфных и зооморфных образов.

По завершении курса лекций все желающие смогут пройти тестирование для закрепления полученных знаний. Участники тестирования получат сертификат участника от Алтайской краевой универсальной научной библиотеки им. В.Я. Шишкова (электронный вариант).
    

Категория: Новости
231