Печать

В преддверии Нового года Президентская библиотека представляет необычные поздравления с праздником. На портале библиотеки в коллекции «Новый год и Рождество в России» можно ознакомиться с историей празднования Нового года, посмотреть собрание старинных открыток и календарей.  Во все времена люди старались поздравить близких с Новым годом, вкладывая в свои пожелания самые искренние чувства и эмоции.

В издании педагога и проповедника Василия Протопопова «Новейший, всеобщий и полный секретарь, содержащий новое, полное и основательное наставление, как сочинять всякаго рода письма, с приобщением многих лучших примеров и состоящий в четырех частях» (1801) можно найти не только поздравления по самым разным поводам, но и рекомендации, как на них вежливо ответить. Например: «Я не могу лучше употребить первые минуты сего Нового года, как на засвидетельствование Вам глубочайшей и совершеннейшей моей признательности…». Или так: «Нет ничего для меня столь восхитительного при начале Нового года, как видеть Вас, наслаждающимся совершенным здравием…».

В историческом очерке писателя Ивана Божерянова «Как праздновал и празднует народ русский Рождество Христово, Новый год, Крещение и Масленицу» (1894) говорится о том, что при Петре I появилась мода писать стихи на Новый год. Михаил Ломоносов о новогоднем празднике писал так: «Веселием сердца год новый оживляет / И ново счастие в России утверждает…». Гавриил Державин посвятил Новому году следующие строки: «Рассекши огненной стезёю / Небесный синеватый свод, / Багряной облечён зарею, / Сошел на землю новый год…».

Новогодняя стихотворная мода держалась долго. Поэт-лирик Владимир Бенедиктов прославил его в стихах, посвящённых 1857 году: «Полночь бьёт. / – Готово! / Старый год – домой!/ Что-то скажет новый /Пятьдесят седьмой?»

В разделе «Периодическая печать о праздновании Нового года и Рождества» представлены дореволюционные и советские издания. Главной темой первого новогоднего номера литературно-художественного семейного журнала «Родина» (1900) стал переход в новое столетие. XX веку посвящались открытки, проза и стихи: «О, Новый век! / Мы все склонимся пред тобою: /Открой же тайну нам, – загадку разреши!»

В первом январском номере петербургского «Юмористического альманаха» (1906) среди анекдотов, фельетонов и шаржей можно найти несколько новогодних советов: «Темою разговора могут служить следующие вопросы: где изволили встречать новый год? почём покупали гуся? и т. п. Удовлетворившись ответами, вежливо раскланивайтесь и улетучивайтесь. Входить в гостиную в шубе, шапке и калошах не принято, как бы вы ни торопились. Уходя, второпях остерегайтесь вместо своего пальто надеть чьё-либо чужое, а тем более будьте осмотрительны, чтобы не надеть по ошибке дамскую ротонду».

 Новогодние поздравления всегда сопровождались красочными открытками и фотографиями. В новогодней коллекции на портале библиотеки им посвящён целый раздел «Изобразительные материалы», куда вошли дореволюционные открытки, советские новогодние изображения. Отдельная подборка фотоматериалов посвящена новогоднему Петербургу.
    

Категория: Новости
738