Печать
Фотовыставка «Женское лицо российского космоса» в Горно-Алтайске

Госкорпорация «Роскосмос» впервые представила всем регионам России уникальную фотовыставку, посвященную советским и российским женщинам, прославившим нашу Родину своими полетами в космическое пространство и самоотверженной работе на орбитальных станциях. Выставка включает редкие фотографии пяти «звёзд» отечественной космонавтики, позволяющие зрителю не только познакомиться с особенностями подготовки женщин к космическому полёту и работе на орбите, но и раскрывающие подробности жизни героинь-покорительниц космического пространства.

Считается, что покорение космоса - это мужская работа, но женщины-космонавты выполняют ее наравне с мужчинами, не уступая им ни в знаниях, ни в героизме, ни в профессионализме. Из России в космосе побывали пять женщин, и каждый такой полет можно назвать историческим.

Сильные и женственные, смелые и трогательные, сосредоточенные и влюбленные в жизнь и свою работу – такими их запечатлел объектив фотоаппарата, а благодаря ему запомнили все жители нашей огромной страны.

На основе подготовленных Госкорпорацией «Роскосмос» тематических материалов Национальная библиотека Республики Алтай имени М.В. Чевалкова оформила выставку, посвященную 60-летию полета Валентины Владимировны Терешковой.

Свой космический полёт она совершила 16 июня 1963 года на космическом корабле «Восток-6». Полет продолжался почти трое суток. Валентине Владимировне принадлежит достижение, которое невозможно ни повторить, ни превзойти - она является не только первой, но и единственной женщиной, совершившей одиночный космический полет.

У слова «первопроходец» нет женского рода. Но есть лицо и судьба - великая, неповторимая судьба, крепко связанная с историей нашей страны.

Эту мысль доносит до жителей и гостей Горно-Алтайска передвижная фотовыставка  «Женское лицо российского космоса»: к 60-летию полета Валентины Терешковой», 1 июня 2023 г. развернутая в городском парке, на центральной площадке празднования Дня защиты детей. Затем выставка будет экспонироваться в комплексном читальном зале Национальной библиотеки имени М.В. Чевалкова.

Фотовыставка «Женское лицо российского космоса» в Горно-Алтайске Фотовыставка «Женское лицо российского космоса» в Горно-Алтайске Фотовыставка «Женское лицо российского космоса» в Горно-Алтайске Фотовыставка «Женское лицо российского космоса» в Горно-Алтайске Фотовыставка «Женское лицо российского космоса» в Горно-Алтайске Фотовыставка «Женское лицо российского космоса» в Горно-Алтайске
Категория: Новости
604