Печать
30 лет Красной книге Республики Алтай

Красная книга Республики Алтай учреждена Постановлением Правительства Республики Алтай № 119 от 20 мая 1993 г. в целях сохранения генофонда редких исчезающих видов растений, животных, птиц.

Руководство подготовкой к изданию справочника осуществлялось Комитетом по экологии Правительства Республики Алтай. К сбору научного материала, его формированию была привлечена большая группа ученых Горно-Алтайского государственного университета, специалистов природоохранительных организаций. В подготовке издания приняли участие и представители научных институтов Сибирского отделения РАН.

Первый том Красной книги Республики Алтай был издан в 1995 г. В это издание внесено 136 видов растений Алтая, находящихся в различной степени угрожаемого состояния. Второй том вышел в июне 1996 г., в него внесены виды животных и птиц, которые находятся под угрозой исчезновения. В 2000 и в 2002 гг. вышли в свет два издания Красной книги Республики Алтай - Особо охраняемые территории и объекты.

Издание рассчитано на широкий круг читателей и специалистов в области охраны природы.

Сотрудники Отдела краеведения совместно с сотрудниками центра чтения НБРА имени М. В. Чевалкова   18 мая 2023 года провели очередной литературно-краеведческий рейс, посвященный 30-летию Красной книги Республики Алтай.

Литературно-краеведческий рейс проводится ежегодно с целью привлечения читателей. На заранее заказанном и оформленном автобусе сотрудники с 12.00 до 13.00 ч. направились по маршруту: «Родник» – «Парк Победы», «Парк Победы» – «Оптовая база» (Гардинка) и обратно по маршруту: «Оптовая база» - «Родник».

Сотрудники провели игру-викторину «Путешествие по Красной книге Республики Алтай». Пассажиры охотно отвечали на вопросы, школьники активно отгадывали загадки, участвовали в игре-ассоциации. Пассажир преклонного возраста так хорошо рассказал об истории Красной книги, что все были восхищены его рассказом. Он отметил, что подобные акции нужно проводить для подрастающего поколения побольше. Все участники Литературно-краеведческого рейса получили массу впечатлений, узнали много нового, а самые активные были награждены призами.

30 лет Красной книге Республики Алтай 30 лет Красной книге Республики Алтай 30 лет Красной книге Республики Алтай
Категория: Новости
538