Печать
Встреча с краеведами-любителями Отделения Банка России – Национального банка по Республике Алтай

Отделение Банка России – Национальный банк по Республике Алтай – давний партнер нашей библиотеки. Традиционно у нас проходят выставки монет Банка России, в рамках фестиваля «Книга Алтая» состоялась запоминающаяся презентация изданий, подготовленных сотрудниками Национального банка РА об истории учреждения и его ветеранах.

По инициативе Национального банка в библиотеке 26 апреля состоялась лекция, посвященная истории и культуре Чуйского тракта в прошлом и настоящем, для которой была развернута выставка «Чуйский тракт – дорога через время и пространство». В приветственном слове управляющая Национального банка по Республике Алтай Н.А. Донских поблагодарила администрацию библиотеки за длительное плодотворное сотрудничество и вручила коллективу библиотеки в знак признательности юбилейную монету, выпущенную в честь 100-летия обретения Чуйским трактом статуса государственной дороги. Подарок приняла директор библиотеки С.К. Штанакова. О подробностях работы по выпуску этой монеты рассказал начальник отдела наличного денежного обращения и кассовых операций Отделения – Национального банка по Республике Алтай К.П. Плахотнюк.

Встреча была открыта авторской песней на слова Юрия Проскокова «Чуйский тракт» в исполнении ветерана Нацбанка Н.В. Трушкокова. Песня предварила лекцию «Чуйский тракт – дорога через время и пространство». Присутствующие с большим интересом внимали каждому слову сотрудников научно-методического отдела о формировании образа Чуйского тракта в трудах путешественников, публицистов в XIX – начале XXI вв., о месте, которое занимала тема Чуйского тракта в дорожниках и путеводителях. Два часа научно-познавательной лекции по Чуйскому тракту пролетели как один миг.

В заключение встречи сотрудники банка душевно поблагодарили лекторов за увлекательнейшее интеллектуальное путешествие по самой красивой дороге России с книгой в руках.

Научно-популярные лекции, разработанные в рамках проекта «Чуйский тракт дорога через время и пространство», успешно реализованного в 2022 г., востребованы различными категориями общественности г. Горно-Алтайска и Республики Алтай. Научно-методический отдел НБ РА предоставляет эти лекции краеведческим сообществам и всем заинтересованным.

Встреча с краеведами-любителями Отделения Банка России – Национального банка по Республике АлтайВстреча с краеведами-любителями Отделения Банка России – Национального банка по Республике Алтай Встреча с краеведами-любителями Отделения Банка России – Национального банка по Республике Алтай Встреча с краеведами-любителями Отделения Банка России – Национального банка по Республике Алтай Встреча с краеведами-любителями Отделения Банка России – Национального банка по Республике Алтай
Категория: Новости
849