Печать
Заседание Экспертного совета по книжным памятникам НБРА

Первое заседание Экспертного совета по книжным памятникам Национальной библиотеки имени М.В. Чевалкова состоялось 18 апреля.

         На заседании обсуждалась работа Центра книжных памятников НБ РА, рассматривались изменения в законодательстве, регулирующие работу с книжными памятниками, обсуждался порядок подготовки книг к экспертизе, порядок работы по внесению сведений о книжных памятниках в Реестр книжных памятников Российской Федерации.

Книжные памятники – это рукописные книги, печатные издания, иные документы, которые обладают выдающейся духовной, материальной ценностью, имеют особое историческое, научное, культурное значение и в отношении которых установлен особый режим учёта, хранения и использования (Федеральный закон № 78 «О библиотечном деле»).

         Экспертный совет рассмотрел заявки на отнесение к категории книжных памятников документов из фонда Национальной библиотеки имени М.В.Чевалкова. Были утверждены экспертные заключения на 11 экземпляров книг на алтайском языке, изданных в ХIХ веке. Члены экспертного совета имели возможность просмотреть de visu экземпляры книг, подготовленные к экспертизе, проверить их подлинность, ознакомиться с их физическим состоянием. Подробную информацию об изданиях представила секретарь Экспертного совета, главный библиотекарь Центра книжных памятников Т.К.Майчикова, отметив, что данные издания имеют электронные паспорта сохранности в БД «Книжные памятники» (сводный электронный каталог НБ РА) и включены в сводный каталог «Книжные памятники Республики Алтай (2020).

         Рассматриваемые издания вносятся в Реестр книжных памятников по социально-значимому признаку - как первые печатные издания на алтайском языке, значимые для сохранения и развития самобытности алтайского народа. Члены Совета единогласно утвердили экспертные заключения, обсудили проблемы, которые возникают при отборе документов с целью отнесения их к книжным памятникам, при их экспертизе.

         Экспертный Совет по книжным памятникам НБ РА уполномочен проводить экспертизу документов и коллекций документов по заявкам сторонних организаций и частных лиц на договорной основе и выдавать экспертные заключения об отнесении документа или коллекции документов к книжным памятникам.

Категория: Новости
1258