Печать
День 3 Национальная библиотека имени М.В. Чевалкова

Презентация изданий Горно-Алтайского Государственного университета

Презентация изданий ГАГУ собрала преподавателей, студентов, научных сотрудников, библиотекарей и постоянных читателей библиотеки в актовом зале. С приветственным словом к ним обратилась заведующая Библиотечно-издательским центром ГАГУ Людмила Витальевна Майорова. Она рассказала об издательской деятельности в 2022 году и привела статистические данные (1 монография, 13 сборников по материалам конференций, 19 учебных пособий и 8 учебно-методических пособий), подчеркнув при этом тот факт, что многие преподаватели и сотрудники публикуются и за пределами ВУЗа.

Авторы, редакторы, составители этих изданий (доктор биологических наук, проректор по непрерывному образованию Алексей Викторович Бондаренко; кандидат технических наук, старший сотрудник Николай Георгиевич Кудрявцев; кандидат философских наук, доцент Галина Юрьевна Лизунова; доктор педагогических наук, профессор Альбина Алексеевна Темербекова; - кандидат исторических наук, доцент Федор Иванович Куликов; кандидат философских наук, доцент Юлия Викторовна Хвастунова; кандидат биологических наук, доцент Ирина Алексеевна Ильиных) ярко представили издания университета.

Их перечень позволяет судить о диапазоне научных и научно-методических изысканий ученых вуза:

«Горы снежных барсов. Природа и биологическое разнообразие национального парка на юге Республики Алтай»; «Дневные бабочки (Lehidoptera, Diurna) Алтае-Саянской горной страны: фауна и население»; «История кафедры зоологии Горно-Алтайского государственного университета и ее сотрудников. Хроника от момента зарождения до… (1949 г. – 1 июля 2014 г.); - «Проектный подход и цифровые технологии»; «Религиозные проекты трансгуманизма», «Экологическая культура».

Изданныепо материалам конференций сборники («Информация и образование: границы коммуникаций INFO 22»; «Макарьевские чтения»; «Психология в образовании»; «Ценностные ориентации молодежи в условиях модернизации современного общества»; «Диалог культур и толерантность общения») впечатляют широтой тематического охвата и географией авторов опубликованных статей.

Библиотека поблагодарила БИЦ ГАГУ за постоянное участие в фестивале «Книга Алтая» и пожелала ученым новых интересных публикаций результатов их трудов.

Городская библиотека №1

Презентация книги «Алтайские сказки»

Сотрудники городской библиотечной системы ярко рассказали одним из самых маленьких читателей – учащимся 4-х классов школы №8 – о том, что такое фестиваль «Книга Алтая». Чтобы донести до них мысль: фестиваль – это главаный книжный праздник года, они устроили для них самый настоящий праздник, презентуя душевно изданную книгу «Алтайские сказки», которую подготовил Издательский дом «Алтын-Туу» и Национальная библиотека имени М.В.Чевалкова.

Дети узнали, как собирались эти сказки в экспедиционных условиях писателями Павлом Кучияком и Анной Гарф, как они обрабатывались и переводились, где и как ранее издавались. У маленьких читателей была возможность хорошо разглядеть книгу, увидеть, что тексты одной и той же сказки даны на алтайском и русском языках.

Яркие кадры сменялись на экране, герои сказок оживали в кукольном спектакле «Шеловая кисточка», эмоционально разыгранном волонтерами, в специально подготовленной анимации.

Ведущая презентации Наталья Алексеевна Зиновьева мастерски держала внимание детской аудитории, переключая его с одного вида информации на другой, обращаясь к детям с вопросами, благодаря их за правильные ответы или поправляя неточности.

В финале презентации дети хором выразили восхищение встречей с новой книгой, а библиотекари обратились к ним с таким призывом: «Ребята, мы живем в Горном Алтае и должны знать алтайскую национальную культуру, сказки, предания алтайского народа. Добро пожаловать в нашу библиотеку. Кроме книги, презентацию которой вы сегодня посмотрели, у нас есть и другие издания с алтайскими сказками, мифами, легендами, эпическими сказаниями».

Присутствовавшие на презентации учителя высоко оценили познавательный и воспитательный эффект такой работы с региональной книгой.

vДень 3 Национальная библиотека имени М.В. Чевалкова vДень 3 Национальная библиотека имени М.В. Чевалкова vДень 3 Национальная библиотека имени М.В. Чевалкова vДень 3 Национальная библиотека имени М.В. Чевалкова vДень 3 Национальная библиотека имени М.В. Чевалкова vДень 3 Национальная библиотека имени М.В. Чевалкова vДень 3 Национальная библиотека имени М.В. Чевалкова
Категория: Новости
486