Печать
«Ӱлгерчи эпшиниҥ кеен телекейинде» = «В стихотворном мире поэтессы»

Сегодня, 7 апреля, мы отмечаем 70 лет со дня рождения Гузель Кыпчаковны Елемовой (1953-2019) - алтайской поэтессы, переводчика, журналиста, члена Союза писателей России, заслуженного работника культуры Республики Алтай.

«Мир поэзии Гузель Елемовой удивительный и неповторимый. Ее поэзия напрягает душу с самых первых строк и не отпускает до последнего слова, - так о поэтессе говорила ее коллега, Мария Образцова. - Окунаясь в мир красок величественного Алтая, передавая его красоту и внутреннее состояние его скрытой от постороннего взгляда энергии, она, как настоящий художник и ребенок этой горной страны, в мельчайших подробностях передает его неповторимый колорит. Живые краски ее творений раскрывают не только красоту Алтая, но и через эпическое повествование рассказывают о жизни, быте и культуре алтайцев».

К этой дате сотрудники Отдела краеведения и национальной библиографии подготовили книжную выставку «Ӱлгерчи эпшиниҥ кеен телекейинде» = «В стихотворном мире поэтессы», состоящую из нескольких разделов. На ней представлены отдельные издания Г.Елемовой, публикации в сборниках и газетах, переводы; песни, написанные на стихи поэтессы, материалы о жизни и творческой деятельности.

Приглашаем на просмотр книжной выставки в читальный зал Отдела краеведения и национальной библиографии.

Категория: Новости
522