Печать
Чуйский тракт – дорога через время и пространство

Региональным центром Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина в Республике Алтай 28 февраля 2023 года проведена вторая лекция цикла «Чуйский тракт – дорога через время и пространство», посвященного 100-летию обретения Чуйским трактом статуса государственной дороги.

В работе вебинара в очном формате приняли участие студенты Горно-Алтайского государственного политехнического колледжа имени М.З. Гнездилова, обучающиеся по специальности «Туризм». В онлайн-формате к нам присоединились 17 участников: районные и сельские библиотеки, средние учебные заведения.

Лекторы – методисты Научно-методического отдела Национальной библиотеки Республики Алтай Шастина Татьяна Петровна и Мукаева Лариса Николаевна раскрыли следующие вопросы:

 1. Развитие образа Чуйского тракта в естественнонаучной и художественной литературе начала ХХ века и его трансляция в губернской периодике (Вяткин Г.А., Гранё Й.Г., Гребенщиков Г.Д., Шишков В.Я. Юрганова К.В. и другие).

2. В.В. Сапожников – создатель первого туристического путеводителя по Русскому Алтаю. Особенности второго издания книги.

3. Чуйский тракт как дорога государственного значения в периодике, публицистике и художественной литературе 1922-1947 гг.

Третья лекция состоится 14 марта 2023г. в 11 часов. В её плане тоже три вопроса:

1. От ЧВТ к М-52 в литературе о Горно-Алтайской автономной области (Аржан Адаров, Гор Г., Залыгин С., Козлов Ю., Кондаков Г. В., Шукшин В. М.).

2. Книга «Чуйский тракт» Д.И. Табаева – первое региональное исследование по истории Чуйского тракта.

3. Чуйский тракт как визитная карточка Республики Алтай и ворота в Центральную Азию в современном прочтении.

         Уважаемые читатели! По техническим причинам мы изменили дату проведения третьей лекции, приносим вам свои извинения. Но как и прежде, вы сможете прослушать вебинар в очном формате в Региональном центре Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина в Республике Алтай; в онлайн-формате – предварительно зарегистрировавшись по телефону 7 (388-22) 26425 или направив письмо по эл. адресу Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Чуйский тракт – дорога через время и пространство Чуйский тракт – дорога через время и пространство
Категория: Новости
493