Печать
Книжная выставка «Поклон тебе, солдат России!»

День защитника Отечества в нашей стране – это особый день, когда почитается воинская слава, отдаётся честь и память мужчинам и женщинам, которые участвовали в защите Родины, и неважно, в какое время, в какую эпоху и в каких битвах. Это память о тех, кто отдал жизнь за мирное небо над головой каждого из нас. В этот день мы вспоминаем славные страницы воинской истории России.

С историей праздника, законодательной базой для военнослужащих граждан можно познакомиться на книжной выставке «Поклон тебе, солдат России!».

 При подготовке выставки были использованы законы и материалы справочно-информационной системы «КонсультантПлюс».

Книги «Военно-революционные комитеты действующей армии (25 октября 1917 г. – март 1918 г.)» и «100 вопросов-100 ответов» расскажут об истории русской и Советской Армии.

На выставке вашему вниманию представлен фотоальбом «Армия Советская, изданный в 1987 г., который рассказывает о славных Советских Вооружённых силах, об их буднях, о той высокой и благодарной миссии, которую они выполняли.

Энциклопедический справочник «Военная элита Советского Союза» (1917-1991 гг.) расскажет вам о советских полководцах, военачальниках и военных деятелях, в том числе командующих войсками фронтов, армий и других объединений, высших руководителях силовых структур.

В «Военно-историческом журнале» №5 за 2022 г. в разделе «Книжная полка военного историка» можно ознакомиться с презентацией книги российского историка В.Г. Кикнадзе «Как защитить свою историю». Книга рассказывает о том, как государственная политика памяти связана с информационной безопасностью и борьбой против возрождения фашистских идеологий. Почему история нуждается в защите и что для этого делает государство? Кто находится на «переднем крае» обороны и какие исторические события наиболее часто подвергаются искажениям? На эти и другие вопросы вы найдёте ответы в исследовании В.Г. Кикнадзе.

В литературно-художественном журнале «Воин России» №2 за 2022 года в статье «Твои герои, Россия» (2-5 стр.) рассказывается о российских военнослужащих, проявивших беспримерное мужество в ходе специальной военной операции на Украине. В этой подборке рассказ о подвигах лишь нескольких героев, имена которых навеки остались в ратной летописи страны.

Уважаемые читатели, как всегда, в ЦПИ Национальной библиотеки РА вас ждут книги, журналы и документы, посвящённые правовым вопросам.

Категория: Новости
459