Печать
Великий голос России  (музыкальный час и выставка, посвященные 150-летию со дня рождения Федора Ивановича Шаляпина)

Первым человеком, получившим звание «Народный артист РСФСР» еще в 1918 году, до образования СССР, стал русский оперный и камерный певец Фёдор Иванович Шаляпин. Среди множества его наград – звание «Солист Его императорского величества». На государственном уровне талант певца был отмечен в России, Англии, Пруссии, Франции, Бухарском эмирате. Он был отмечен звездой на «Аллее славы» в Голливуде «за вклад в индустрию звукозаписи». Ф.И. Шаляпин в разное время был солистом Большого и Мариинского театров, Метрополитен Опера, его голос был высоко оценен в центре оперной культуры – Teatro alla Scala (театре «Ла Скала»).

В день рождения «Царь-баса», как его называли современники (приравнивая к чудесам Москвы Царь-колоколу и Царь-пушке), сотрудники отдела информационных ресурсов провели музыкальный час «Путешествие в мир Шаляпина» для слабовидящих и незрячих пользователей – участников клуба «Мы – вместе!». За чашкой чая шел разговор о трудном детстве и творческом становлении, личной жизни великого певца и годах, прожитых в эмиграции. С огромным удовольствием рассматривали фотографии из семейного архива певца, слушали записи арий из опер, которые пел Шаляпин, а также его замечательное исполнение романсов и русских народных песен.

Подробно с личностью великого артиста знакомит читателей выставка «Великий голос России», оформленная в электронном читальном зале отдела информационных ресурсов.

Шаляпин родился в Казани, впервые получил признание в декабре 1890 года на уфимской сцене. Позже легендарный певец и актер не один раз с теплотой будет отзываться об уфимском периоде своей биографии: «В Уфе я уже вдохнул пыль кулис, уже узнал завлекающий гул зала перед поднятием занавеса и, главное, свет рампы…».

По мнению К.С. Станиславского, Шаляпин достиг в опере того, чего он, Станиславский, искал в драме. При создании своей театральной школы реформатор театра опирался на художественный опыт артиста.

Федор Шаляпин с удовольствием, очень тонко, глубоко и умело исполнял камерную музыку – народные песни, романсы русских и зарубежных композиторов. Он умел даже незначительной ролью завоевать симпатию зрителя, рассказать яркую и значимую историю.

Таланты «царь-баса» не ограничивались сценой: в разное время он занимался живописью, графикой, скульптурой и снимался в кино, написал книги мемуаров «Страницы моей жизни» и «Маска и душа».

Воспоминания о своей жизни Федор Шаляпин писал так же искренне, сердечно и талантливо, как и пел. В книге «Страницы из моей жизни», созданной в соавторстве со своим другом Максимом Горьким, Шаляпин насмешливо и деликатно, иронично и тепло рассказывает о встречах со многими известнейшими людьми тех лет, среди которых Ленин и Троцкий, Горький и Толстой, Репин и Серов, Герберт Уэллс и Бернард Шоу, Энрико Карузо и Чарли Чаплин… «Я написал эти, может быть, скучные страницы для того, – признавался сам автор, – чтоб люди, читая их в это трудное время угнетения духа и тяжких сомнений в силе своей, подумали над жизнью русского человека, который хотя и с великим трудом, но вылез, выплыл с грязного дна жизни на поверхность ее и оказал делу пропаганды русского искусства за границей услуги, которые нельзя отрицать».

«Маска и душа» – не только автобиография мэтра, решившего поделиться воспоминаниями о своих «сорока годах на театрах». Это философская книга-исповедь, книга-завещание. Рассказ об искусстве, не имеющем пределов, начиная от первых прикосновений к театру – ожогов, по выражению Шаляпина: «Первые театральные ожоги я получил в крепкие рождественские морозы, когда мне было лет восемь. В рождественском балагане я в первый раз увидел тогда ярмарочного актера Якова Ивановича Мамонова… Часами простаивал я перед балаганом, до костей дрожал от холода, но не мог оторваться от упоительного зрелища. На морозе от Яшки порою валил пар, и тогда он казался мне существом совсем уже чудесным, кудесником и колдуном… Яшкино искусство мне казалось пределом. Теперь, через полвека… самое понятие о пределе в искусстве мне кажется абсурдным. В минуты величайшего торжества в такой даже роли, как Борис Годунов, я чувствую себя только на пороге каких-то таинственных и недостижимых покоев. Какой длинный, какой долгий путь! Этапы этого пройденного пути я хочу теперь наметить. Может быть, мой рассказ о них окажется для кого-нибудь поучительным и полезным.

На выставке эти мемуары представлены не только в отдельных изданиях, но и в составе трёхтомника, составленного Е.А. Грошевой. Первый том, «Литературное наследство», объединяет автобиографические произведения Ф.И. Шаляпина, его статьи и высказывания об искусстве, переписку с А. М. Горьким, В. В. Стасовым, родными и друзьями. Второй том - воспоминания о Ф.И. Шаляпине деятелей литературы и искусства, его дочерей и друзей. 

Двухтомник «Летопись жизни и творчества Ф.И. Шаляпина» Ю.Ф.Котлярова и В.И.Гармаша –  исследование жизни и творчества великого артиста, иллюстрированное  множеством фотографий, материалами из личных собраний составителей.

О том, кто и как помогал артисту обрести славу, можно прочитать в «Сотворении Шаляпина» - главе из биографии Саввы Мамонтова, написанной В.А. Бахревским для серии ЖЗЛ.

Читая книгу М.О. Янковского «Шаляпин», думаешь, что автору известна биография «царь-баса» в мельчайших подробностях, что он всю жизнь провел рядом со своим героем.

 «Рассказы о Шаляпине» А.Л. Лесса - собрание коротких очерков о русском музыкальном гении, о том, как он жил, какое влияние оказывал на окружающих, как те, кто имели счастье с ним соприкоснуться, хранили память об этих встречах, о том, что за фотографиями, открытками, граммофонными пластинками, фантиками от конфет скрываются интересные истории.

Для предпочитающих лаконичность изложения – одиннадцать страниц о Шаляпине в книге «Самые известные артисты России» и материалы на CD-диске «Мир театра, балета, кино», включающем среди прочих и эту книгу. Для любящих смотреть, а не читать – видеокассета «Шаляпин. Россия мне снится редко». Фильм рассказывает о яркой жизни великого русского певца, его пребывании за границей. «Все противоречия русской жизни и русского характера находят в конце концов высшее применение в русском художественном творчестве, в гармонических и глубоких созданиях русского гения», - писал Федор Шаляпин. Он подтвердил эти слова своей жизнью.

Тем из вас, дорогие читатели, кому важен географический аспект информации, кто любит «зачекиниться» в интересных местах, могут быть интересны книги «Шаляпин в Петербурге – Петрограде» В.Н. Дмитриева и Е.Р. Катерининой, «Шаляпин в Москве» Екатерины Романовны и Виталия Николаевича Дмитриевских, «187 дней из жизни Шаляпина» В.А. Коллара (о пребывании певца в Нижнем Новгороде) и глава «О Шаляпине и его друзьях» из сборника Н.А. Паклина «Русские в Италии».

В монографии «Шаляпин и Горький» В.Н. Дмитриевский рассказывает о дружбе этих масштабных личностей, об их первой встрече – соперничестве за место в хоре, помощи писателя певцу в написании «Страниц моей жизни», о ссорах и примирениях.

Если посетителям нашей выставки надоест читать, как бы интересно, важно или нужно это ни было, мы предложим им почувствовать силу и красоту шаляпинского голоса, послушав одну из грампластинок серии «Поёт Шаляпин» или диск из фонохрестоматии «Антология русской и западноевропейской музыки XII - XX веков». С полным списком шаляпинских записей, доступных к прослушиванию в нотно-музыкальном зале Национальной библиотеки, можно ознакомиться в буклете, кликнув по ссылке https://disk.yandex.ru/i/ynKi7AFJNDKcvQ .

Приглашаем в библиотеку всех любителей русской музыке и неравнодушных к творчеству Ф.И.Шаляпина. В вашем распоряжении – самое большое в Республике Алтай собрание грампластинок.

Выставка работает до 28 февраля 2023 года.

Великий голос России  (музыкальный час и выставка, посвященные 150-летию со дня рождения Федора Ивановича Шаляпина) Великий голос России  (музыкальный час и выставка, посвященные 150-летию со дня рождения Федора Ивановича Шаляпина) Великий голос России (музыкальный час и выставка, посвященные 150-летию со дня рождения Федора Ивановича Шаляпина)
Категория: Новости
829