Печать
Ко дню снятия блокады Ленинграда (27 января 1944 г.)

В город ломились враги, в броню и железо одеты.

Но с армией вместе встали

Рабочие, школьники, учителя, ополченцы.

И все как один, сказали они:

Скорее смерть испугается нас, чем мы смерти.

Ко дню снятия блокады Ленинграда (27 января 1944 г.)

 

Одним из выдающихся и трагических событий Великой Отечественной войны является героическая блокада Ленинграда,  длившаяся почти 900 дней.

В фондах Национальной библиотеки Республики Алтай имени М.В. Чевалкова имеется значительный корпус книг, посвященных теме блокады Ленинграда. Среди этих изданий есть книга замечательного петербургского ученого-историка Валерия Петровича Островского (1947 – 2018) «27 января 1944» (М., 1984).

В книге автор с привлечением документальных материалов и фотодокументов повествует о героической обороне Ленинграда. По словам Валерия Петровича, «это была самая продолжительная и страшная осада города за всю историю человечества. Почти 900 дней боли и страдания, мужества и самоотверженности». Два с половиной года защитники Ленинграда сдерживали бешеный натиск войск гитлеровской Германии. Фашистское командование планировало после захвата Ленинграда стереть его полностью с лица земли. Но никто не собирался сдавать город нацистам. Ленинградцы заявили: «Скорее Нева потечёт вспять, нежели Ленинград будет фашистским».

Войска Ленинградского и Волховского фронтов, моряки Краснознаменного Балтийского флота, народные ополченцы, жители города проявили несгибаемую волю и мужество. Подвиг Ленинграда стал выдающимся вкладом в дело Великой Победы СССР над фашистской Германией. Подвиг ленинградцев уже в военные годы был признан широким международным сообществом. В мае 1944 г. американский президент Ф.Д. Рузвельт с посланием на имя Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина прислал две грамоты для Сталинграда и Ленинграда, городов, завоевавших восхищение американцев. Сталинград и Ленинград для американцев стали символами силы духа и стойкости советского народа. В грамоте американского президента, врученной Ленинграду, говорилось «о доблестных воинах и его верных мужчинах, женщинах и детях, которые, будучи изолированными захватчиками от остальной части своего народа и, несмотря на постоянные бомбардировки и несказанные страдания от холода, голода и болезней, успешно защищали свой любимый город в течение критического периода от 8 сентября 1941 года по 18 января 1943 года и символизировали этим неустрашимый дух народов Союза Советских Социалистических Республик и всех народов мира, сопротивляющихся силам агрессии».

«Прошлое напоминает о себе в Ленинграде названиями улиц, писал В.П. Островский, многочисленными памятниками и мемориальными досками <…> мы все пристальнее вглядываемся в тот далекий и такой близкий день – 27 января 1944 и вновь и вновь задаем себе вопрос: что же означала победа Ленинграда?».

Книга В.П. Островского «27 января 1944» адресована широкому кругу читателей и будет крайне полезна учащейся молодежи.

Ко дню снятия блокады Ленинграда (27 января 1944 г.)
Категория: Новости
548