Печать
Ко Всемирному дню религии

Всемирный день религии (World Religion Day) утвержден по инициативе ООН. Он традиционно отмечается в третье воскресенье января с целью информирования людей о единой сущности всех религий и преодоления разногласий между представителями разных конфессий. Событие ведет свою историю с 1950 года, когда национальный орган управления Веры Бахаи в США учредил специальный день, провозглашающий единую сущность всех мировых религий. Девиз праздника — «Религия должна служить причиной для единения».

Уважаемые читатели! Под этим девизом мы приглашаем вас к чтению известной европейской книги в русском переводе:

Подскальски, Герхард. Христианство и богословская литература в Киевской Руси (988-1237 гг.) / Герхард Подскальски; Пер. А. В. Назаренко; Под ред. К. К. Акентьева; С.-Петерб. о-во визант.-славян. исслед. - 2-е изд., испр. и доп. для рус. пер. - СПб. : Византинороссика, 1996. - 572 с. (Subsidia Byzantinorossica; Т. 1)

Герхард Подскальски (1937-2013) – исследователь византийской и русской религиозной философии и культуры, профессор церковной истории и патрологии Высшей философско-богословской школы св. Георгия (Франкфурт), профессор Папского восточного института в Риме, член ордена иезуитов, священник.

         Книга «Христианство и богословская литература в Киевской Руси (988-1237 гг.)» - единственное в своем роде европейское (немецкое) справочное пособие или руководство (Handbuch) по древнерусской литературе. Автор отмечает, что мысль о написании руководства выросла из давнего желания рассмотреть влияние духовной жизни Византии на какую-нибудь иную культуру, проследить за тем, как раннехристианский текст видоизменяется, попадая в новое культурное окружение. Еще одним стимулом послужил приближающийся тысячелетний юбилей христианизации Руси.

Герхард Подскальски выражает надежду, что издание в русском переводе будет приносить пользу исследователям еще долгое время, независимо от конкретного повода, по которому книга была написана. Автору пришлось внести некоторые изменения в русское издание, например, цитирование источников по западным изданиям заменить на цитаты по соответствующим русским изданиям.

Книга состоит из 9 глав, 3 из которых раскрывают памятники раннесредневекового богословия в хронологическом порядке на фоне истории древнерусской церкви.

Уважаемые читатели!

Книга Подскальски Г. «Христианство и богословская литература в Киевской Руси» доступна в фонде Национальной библиотеки и в онлайн- формате: Подскальски, Г. Подскальски, Г. Христианство и богословская литература в Киевской Руси.

Категория: Новости
597