Печать
Из книжных даров

Сотрудник Томского государственного университета Ольга Борисовна Лебедева подарила нашей библиотеке подготовленное ею издание «Этнолог Андрей Маркович Сагалаев: жизнь и творческое наследие». Эта книга как итог научных разысканий, осуществленных при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, была издана при финансовой поддержке «Программы развития ТГУ».

А.М. Сагалаев - известный этнолог, антрополог, исследователь традиционной культуры народов Северной Азии, нашим читателям хорошо знакома его монография «Алтай в зеркале мифа». Книга О.Б. Беликовой –научная биография, осмысленная через документы личного архива ученого, помогающие читателю понять ход его мысли, логику  основных научных трудов Сагалаева.

Благодаря включенным в книгу полевым материалам у нас есть возможность узнать, чем жили и что рассказывали о традиционной культуре своей местности жители с. Балыктуюль в 1981 г. и села  Ябоган в 1982. Особенно ценны документальные фотографии более чем сорокалетней давности.

Невероятно интересен опубликованный в записи Сагалаева от Алексея Григорьевича Калкина текст «Шаман Тоолок» - топонимическая легенда, объясняющая появление топонима Кысмойенс (русифицированное - Кусмаин). Действие в нем происходит в Куладе в эпоху монгольского вторжения. Отрубленная врагами голова шамана Тоолока («в огонь бросить – не горит, топором рубить – не рубится, ружьем стрелять – не умирает») более года мстила врагам, гнала их за пределы родной земли, уничтожая по 100 человек и по 100о коней из вражеского войска за одну ночь. Как удалось успокоить эту голову и как её почитали в момент записи, вы узнаете на страницах 310-311.

Благодарим Ольгу Борисовну за ценный подарок и желаем ей новых  научных открытий.

Из книжных даров Из книжных даровИз книжных даров Из книжных даров
Категория: Новости
609