Печать
Новая встреча старых друзей (23-я экспедиция «Начни с дома своего» в Национальной библиотеке)

В Национальной библиотеке 19 октября  прошла встреча с участниками 23-й экологической экспедиции «Начни с дома твоего».

Ежегодную экспедицию «Начни с дома своего» проводят Алтайское краевое общественное движение «Начни с дома своего» и редакция газеты «Природа Алтая» при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края, Общероссийского народного фронта, Общественной палаты Алтайского края, Алтайского краевого детского экоцентра. Вдохновитель и руководитель  этого движения - Сергей Иванович  Малыхин, главный  редактор газеты «Природа Алтая».

Нашу библиотеку и движение «Начни с дома своего» связывают долгие годы эффективного сотрудничества. В этом году в экспедиции приняли участие студенты Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова,  Алтайского государственного университета, школьники, методисты Алтайского краевого детского экоцентра.

Открыла встречу главный библиотекарь Надежда Валентиновна Козлова.

Она рассказала   об истории библиотеки, которой в 2020 году исполнилось  100 лет; о М.В. Чевалкове, чье имя  она носит; об экологической деятельности библиотеки, сделав акцент на мероприятиях, посвященных Году снежного барса (2022) в Республике Алтай.

Лариса Николаевна Мукаева, научный сотрудник библиотеки,  познакомила участников экспедиции с проектом  «Чуйский тракт-дорога через века и пространство». Она подчеркнула, что данный проект был реализован в  год 100-летия Чуйского тракта как автомобильной дороги государственного значения  с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура», и предоставила вниманию присутствующих подготовленный участниками проекта видеофильм  о Чуйском тракте.

От присутствующих на встрече сотрудников Алтайского государственного природного биосферного заповедника выступила Светлана Николаевна Щигрева. Она отметила, что в этот  год заповеднику исполнилось 90 лет и подарила газету «Заповедъ» с  юбилейными материалами руководителю экспедиции С.И. Малыхину. Далее ею  была представлена презентация о заповеднике.

Анастасия Николаевна Малкова, педагог дополнительного образования АУ ДО РА "Республиканский центр дополнительного образования", познакомила с новыми    экологообразовательными  технологиями при работе с детьми.

Большой живой  интерес  у аудитории вызвало выступление Валентины Ивановны Мещеряковой, педагога Алтайского краевого детского экоцентра. В начале  октября участники экспедиции «Начни с дома своего» побывали в национальном парке Салаир.  Она рассказала, что национальный парк  занимается не только изучением  и охраной экосистем, но и восстановлением природных комплексов и их компонентов. В 2020 году национальный парк «Салаир» совместно с программой «Усынови заказник» запустили проект «Кедровые острова». В Тогульской и Ельцовской школах ребята заложили питомники по выращиванию собственного посадочного материала кедра для последующей высадки его в заповедной тайге Салаирского кряжа. Посеянные орешки взошли. Сейчас в своих питомниках школьники выращивают около 1500 саженцев. Через год – осенью 2023 года – окрепшие сеянцы будут высажены в природу. И участники  краевой экспедиции «Начни с дома своего» вместе с местными активистами школьного лесничества «ГринТим» расширили существующий питомник в Тогульской школе, засеяв кедровыми орешками новую площадь на пришкольной территории.

В конце встречи Сергей Иванович  Малыхин  подарил библиотеке книгу О.Я. Гармса «Птицы города Барнаула» (Барнаул, 2021), а  на территории библиотеки была высажена в знак сотрудничества рябина, привезенная членами экспедиции.

Новая встреча старых друзей (23-я экспедиция «Начни с дома своего» в Национальной библиотеке) Новая встреча старых друзей (23-я экспедиция «Начни с дома своего» в Национальной библиотеке) Новая встреча старых друзей (23-я экспедиция «Начни с дома своего» в Национальной библиотеке) Новая встреча старых друзей (23-я экспедиция «Начни с дома своего» в Национальной библиотеке) Новая встреча старых друзей (23-я экспедиция «Начни с дома своего» в Национальной библиотеке)
Категория: Новости
31461